Поданий судовий позов про повернення заборгованості з відсотками - необхідні документи та запитання судді до позивача та відповідача; процедура стягнення заборгован

• г. Москва

Подали исковое заявление в суд, по возврату долга с процентами. Заявление приняли и назнач. Заседание. Хотелось бы узнать какие документы могут понадобится на суде и какие вопросы обычно задает судья исцу и ответчику? И если ответчик нигде офицеально не работает и не оформлено на нем никакое имущество (только на его жену) как с него будут взыскевать долг? Заранее Спасибо, Очень жду ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ангелина. На процессе и узнаете какие вопросы задает судья. Никто вам этого сказать не сможет.

Если нет имущества и официального места работы, то и взыскать ничего не получится. Только какой-то минимум. Но для этого еще нужно выиграть суд.

Вариантов развития событий много.

Например он откажется от расписки, скажет не я, возьмут образцы почерка (напишет левой рукой) экспертиза подтвердит, что он не писал расписку - суд откажет. Как Вам?

В практике такое было - человек самостоятельно судился)))

Еще вариант - Выигрываете по отношении к нему, а у него ничего нет. дальше что? Пусто.

А теперь вопросы: расписку сам писал? Жена в курсе про долг? на что брались деньги? Жена подпись ставила? свидетели в расписке есть? Отдавать он намерен или отказывается? Проценты в расписке прописаны или рассчитаны по ставке рефинансирования? Не пытались соответчиком жену привлечь?

Могут понадобиться документы подтверждающие наличие суммы, которую вы давали в долг. остальные все действия должны быть инициированы и доказаны Вами.

Думаю, все не так легко, как Вы себе представляли. Самостоятельность - это беда в этом случае.