Девочке-сироте выделили дом-развалюху - как потребовать жилье получше у администрации?
50₽ VIP

• г. Светлоград

Вот такая вот у меня проблема: знакомой девочке-сироте 2 года назад местная администрация выделила 290 000 на приобритение жилья и сразу же предоставили это жильё (т.е сами ей его же и подобрали), она отказывалась от такой суммы. Зная что ей положена большая сумма, но ей ответили, что либо так, либо вообще никак. Дома-развалюха, 21 кв.м., отопление от печи дровами. Везде трещины и щели, воды нет. она вышла замуж, поначалу пытались обустроиться там с мужем и пожить, потом она забеременнела и переехала с мужем к друзьям, так как в доме жить не возможно и очень холодно. Подскажите пожалуйста можно как-нибудь потребовать у администрации жильё получше и каким образом! Заранее спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (5):

Мария, на каких условиях она проживала в доме, который ей был предоставлен, ведь Вы указали, что она отказалась от предоставленного ей жилья?

Вообще в данном случае необходимо обратиться в суд с иском о предоставлении благоустроенного жилья применительно к данному населенному пункту по договору соц.найма.

Данное жилье должно быть благоустроенным и отвечать санитарно-техническим требованиям.

С уважением,

Л.Н. Носкова

Мария, с 1 января 2013 года сиротам предоставляется благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда. Порядок предоставления определяется Правительством вашей области. У нас в Воронежской области порядок предоставления жилья сиротам до сих пор не определен, поэтому этот вопрос повис в воздухе , ждем. Ей какая квартира предоставлялась (метраж, год постройки и т.д., благоустронная) ?

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, проведите экспертизу. Побольше шума и жалоб.

она согласилась на этот дом,побоявшись,что ей вообще ничего не дадут. был заключён договор купли-продажи, она является собственником дома. возможно ли спустя 2 года,что-то требовать? дом изначально был не пригоден для проживания(если только в летнее время). девушка, конечно сама виновата,что согласилась с такими условиями,но администрация всё равно не права, её реально обманули. возможно ли это доказать и как?

реально -если докажет, что ее не уведомили при сделке о недостатках дома.

не реально -если согласилась с такими условиями и еще если это где то отражено .