Как правильно выписать брата из квартиры без его ведома и подать на выплату алиментов отцу - история Марины.

• г. Волгоград

У меня с братом один отец, мамы разные. На протяжении всей жизни мне отец не заплатил ни копейки алиментов, брату же выплачивал. Вот наступила старость у отца, инвалидность, он прописал нас с братом у себя в квартире (не приватизированная). В итоге уже с октября месяца брат ни платит за квартиру, мы платим с отцом всю сумму, ни как не помогает отцу, все на мне. У отца инвалидность он с большим трудом передвигается по квартире, понимаете, все на мне одной, я только одна веду уход за ним. Подскажите пожалуйста, могу и я выписать брата из квартиры без его ведома, и подать на выплату алиментов отцу? Как грамотнее по закону все сделать? У брата есть все и мама с бабушкой и дедушкой, обнаглел, ему все деньги дают, помогают, а я одна что могу? Остался только отец, хоть и плохой был папа, но он отец мне и кроме меня в итоге ни кому ненужен. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Марина, снять брата с рег. учета в судебном порядке будет очень сложно, поскольку брат является членом семьи нанимателя. Вероятнее всего, суд Вам в этом откажет.

Но Вы можете взыскать с брата неоплаченную им сумму за коммунальные услуги.

Что касается алиментов, то подавать такой иск должен Ваш отец.

Статья 87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если возникнут вопросы или понадобится помощь, обращайтесь по указанному ниже телефону.