Возможно ли выписать брата из неприватизированной квартиры без его согласия?

• г. Тула

Могу ли я выписать брата из квартиры без его согласия? Квартира не приватизированная, с братом у нас разные отцы. В квартире были прописаны родители моего отца и соответственно наши родители, и мы с братом! За квартиру он не хочет платить, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия - это только через суд. Однако, снять с регистрации из неприватизированной квартиры достаточно проблематично, особенно, если это единственное место жительства и снимаемый с регистрации гражданин проживает в этой квартире. Может попробуете вначале взыскать с него в судебном порядке долг за коммунальные платежи, которые вы за него выплачиваете? Может быть это образумит его и он начнет вносить свою долю коммунальных платежей. И одновременно с этим попробуете разделить квитанцию на оплату коммунальных платежей, для того чтобы вам приходилось выплачивать только вашу часть платежей и с вас не взыскивали бы долги вашего родственника?