Какие, от кого и в каком размере выплаты имею право получить при рождении разнополых близнецов?".

• г. Москва

Просветите пожалуйста "молодого отца" по вопросу:

"Какие, от кого и в каком размере выплаты имею право получить при рождении разнополых близнецов?".

Заранее благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

В Москве, дополнительно к федеральным, единовременное пособие.

"Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Порядок

назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям

Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие

Условия назначения дополнительного единовременного пособия

Срок обращения за назначением дополнительного единовременного пособия

Размер дополнительного единовременного пособия. Определение очередности

рождения ребенка

Порядок обращения граждан, назначения и выплаты дополнительного

единовременного пособия. Необходимые документы

Заключительные положения

Порядок регулирует условия назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы, установленного пунктом 4 статьи 14 Закона города Москвы от 28.01.2004 N 4 "О молодежи" (далее - дополнительное единовременное пособие).

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;

- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);

- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

1. Размер дополнительного единовременного пособия зависит от очередности рождения ребенка в молодой семье (у молодого гражданина) и составляет:

- при рождении первого ребенка - пятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении второго ребенка - семикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения;

- при рождении третьего ребенка и последующих детей - десятикратную величину прожиточного минимума, установленную Правительством Москвы в расчете на душу населения.

2. При определении размера дополнительного единовременного пособия учитывается величина прожиточного минимума, установленная Правительством Москвы в расчете на душу населения, действующая на дату рождения ребенка (независимо от того, за какой период она установлена).

3. При рождении одновременно двух, трех или более детей, дополнительное единовременное пособие выплачивается в размерах, установленных соответственно при рождении первого, второго, третьего и последующих детей".

Постановлением Правительства Москвы от 16 ноября 2004 г. N 789-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за III квартал 2004 года в расчете на душу населения в размере 3632 руб. 29 коп., трудоспособное население - 4190 руб. 13 коп., пенсионеры - 2478 руб. 17 коп., дети - 3292 руб. 50 коп.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

"Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 6 000 рублей".