Как получить разрешение на организацию стоянки около дома и обходить службы - рекомендации для нашего ТСЖ и автовладельцев

• г. Архангельск

Наше тсж хочет организовать стоянку около нашего дома. Какие документы надо собрать и какие службы надо обойти что бы получить все разрешения. Участок около дома принадлежит городу. Надо ли создавать отдел общество так как все тсж в этом участвовать не собирается а только автовладельцы.

Ответы на вопрос (3):

Олеся Орос! Я бы Вам рекомендовал провести собрание автовладельцев и

принять решение об охране своего транспорта. Поручив вести график дежурств кому либо, и естественно платить им деньги за охрану.

Нам не нужно охрана просто нужны частные парковочные места обнесенные столбиками. Нам надо все это официально оформить.

Вам нужно начать с формирования (межевание, установление границ, землеустроительная документация) и постановки на кадастровый учет (кадастровый план, кадастровый учет) земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. С заявлением о формировании земельного участка может обратиться любой собственник помещения в многоквартирном доме (решения общего собрания собственников дома не требуется) на основании ч.4 ст.16 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" с учетом Постановления Конституционного суда РФ от 28.05.2010 № 12-П. Обращаться следует в Министерство имущественных отношений Архангельской области (пр.Троицкий, 49). www.dvinaland.ru

Если после формирования зем.участка многоквартирного дома окажется, что предполагаемое место для парковки автомобилей находится за его пределами, нужно будет заключать с муниципалитетом договор аренды зем.участка под место для парковки.

Если место парковки в пределах зем.участка многоквартирного дома, то на общем собрании примете решение о порядке его использования в целях парковки авто.