Угрозы и отказ от детей - возможно ли лишение отца родительских прав и отказ от алиментов?

• г. Москва

Сложилась такая ситуация: с мужем в разводе 4 года, имеются 2 детей. Алименты на детей присылаются с его работы с учетом долга за 2 года. Но от б. мужа регулярно идут угрозы в мой адрес и детей, по поводу возврата выплаченных денег. С ними он не видится и готов написать от детей отказ, для того что бы он ничего не платил. Можно ли отца лишить родительских прав на основании такого отказа? И могу ли я отказаться от алиментов на детей вообще?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от алиментов можете, но только это будет основанием для отказа в лишении родительских прав. Даже если ваш бывший супруг будет лишен родительских прав алименты он платить обязан

Т.е сначала необходимо отозвать алименты и после уже обращаться в органы опеки? а нужно ли быв. мужу писать такой отказ?