Потерпевший в ДТП 27.12.12 года недоволен выплатой по ОСАГО и планирует подать в суд - как правильно действовать?

• г. Иркутск

ДТП было 27.12.12 г. я потерпевший, ОСАГО, осмотр транспортного средства был 5.01.13 г, выплату произвели 5.02.13 г. Авто 2003 г. в. До этого консультировался по стоимости восстановительных работ у нескольких представителей фирм производящих такие работы, в итоге сумма получилась около 35000-43000 р без учёта стоимости самих запчастей, это восстановление капота, передней правой стойки крыши, покраска 6 деталей, а именно правая передняя стойка крыши, капот, крыло, бампер, дверь, крыша. Из них под замену бампер, лобовое стекло (неоригинал), дверь передняя правая, боковое стекло этой двери, фара правая, бачок стеклоомывателя, правая противотуманная фара вместе с облицовкой, энергогаситель лонжерона, сирена сигнализации, крыло переднее правое далее идёт всякая мелочёвка. СК всё это оценила в 30625.55 коп., я думаю это явно заниженная сумма, хочу подать в суд или как правильно написать, что меня не устраивает данная сумма. Нужно для начала провести независимую экспертизу? Далее как действовать? На экспертизу нужно будет пригласить виновника и СК,виновник живёт в другом городе и тем более дальнобойщик, если он не приедет то будет ли действительна экспертиза без него?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте!

Вам необходимо организовать свою независимую экспертизу. На нее приглашать необязательно СК и виновного.

Затем со своей экспертизой нужно будет обращаться в суд на СК и взыскивать разницу недостающую для восстановительного ремонта ТС.