Как проверить историю квартиры на вторичном рынке и какие нормы закона применять

• г. Пенза

Покупаю квартиру на вторичном рынке. Чтобы избежать неприятностей, хочу проверить историю квартиры (кто, когда был в ней зарегистрирован, выписан, и.т.д.) как это можно сделать практически, и на какие нормы закона можно ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! В Москве, например, расширенные (архивные) выписки из домовых книг не выдают, ссылаясь на ФЗ "О персональных данных".. Но пусть продавец попробует получить такую выписку. Из нее можно увидеть, кто и когда был зарегистрирован в квартире ранее. И на каком основании зарегистрировался и снялся с рег. учета.

Что касается перехода прав, то в Росреестре можно заказать выписку из ЕГРП о переходе прав на данную квартиру. Заказать ее может только собственник (Ваш продавец).

С уважением,

Харченко О.В.