BЖ хочет лишить мужа родительских прав из-за задолженности по алиментам - вопросы о проценте вычета и обязательствах при усыновлении

• г. Биробиджан

БЖ моего мужа хочет через суд лишить родительских прав. Он выплачивает алименты но имеется задолженность около 200 т. р.,за прошлые года, сейчас своевременно платит алименты и долг. Ребенку 6 лет, последние 4 года с ребенком не виделся, на попытку сейчас увидеть она сказала НЕТ! У нас сейчас тоже родился ребенок 6 мес., я подала на алименты, пришел положительный ответ. Меня интересую вот какие вопросы:1 Могут ли мужа лишить родительских прав и почему? 2 Сколько процентов от дохода будут высчитывать, могут ли 70%? 3 Если мужа лишат родительских прав и его усыновит другой мужчина будет ли он выплачивать алименты и долг? 4 Может ли муж подать на уменьшение алиментов, сколько тогда будут высчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

1. Основаниями для лишения родительских прав в силу ст. 69 СК являются:

-уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми

- если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- если совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поскольку Ваш супруг с ребенком не общается несколько лет, его действия суд может расценить как уклонение от родительских обязанностей. Если Ваш супруг не хочет лишиться род. прав необходимо предпринять попытки общения с ребенком, попросить содействия у опеки, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка общения. Из моей практики - если отец даже долго не общался, но потом активно хочет общаться, на первый раз обычно не лишают.

2. Вашему супругу необходимо подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка, в связи с рождением второго.Можно обычно уменьшить до 16,5 %. Задолженность по алиментам тоже можно попытаться через суд уменьшить.

3. В случае лишения родительских прав от обязанности по содержанию ребенка никто не освобождает.