Как получить жилье или финансовую помощь для круглых сирот?
50₽ VIP

• г. Уфа

Мне 22 года. В 16 лет стала круглой сиротой. Опекунство мне не оформляли. И сама я не знала куда и как обращаться. Живу в аварийном бараке. От родителей остался только земельный участок, не оформленный в собственность. Подскажите, предоставляется ли какая нибудь финансовая помощь в строительстве жилья, или имею ли я право на получение жилья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, в общем случае государство обеспечивает жильем только нуждающихся , которые признаны таковыми в определенном порядке. Вам нужно обратиться сначала в жилищный отдел администрации (по месту прописки) для постановки в очередь как сироты и получения жилья. Скорее всего они откажут. С этим отказом - в прокуратуру, прокуратура в свою очередь подает в суд с возложением на администрацию обязанности предоставления Вам жилья. Либо можете с отказом администрации самостоятельно обратиться в областной суд.

Уважаемая Юлия, г.Уфа !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО как Сироте до исполнения вам 23 лет, встать в очередь на улучшение жижных условий по месту вашего жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2013г

08:48 моск.

Юля. Вам необходимо стать на очередь для получения жилого помещения как сирота. Однако это необходимо сделать до достижения Вами 23-х лет. Лучше обратится к адвокату.

ОБращайтесь в местную администрацию по месту вашей регистрации письменно и требуйте жилье. Если откажут обращайтесь в Прокуратуру.