Как получить жилье или финансовую помощь для круглых сирот?
50₽ VIP

• г. Уфа

Мне 22 года. В 16 лет стала круглой сиротой. Опекунство мне не оформляли. И сама я не знала куда и как обращаться. Живу в аварийном бараке. От родителей остался только земельный участок, не оформленный в собственность. Подскажите, предоставляется ли какая нибудь финансовая помощь в строительстве жилья, или имею ли я право на получение жилья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, в общем случае государство обеспечивает жильем только нуждающихся , которые признаны таковыми в определенном порядке. Вам нужно обратиться сначала в жилищный отдел администрации (по месту прописки) для постановки в очередь как сироты и получения жилья. Скорее всего они откажут. С этим отказом - в прокуратуру, прокуратура в свою очередь подает в суд с возложением на администрацию обязанности предоставления Вам жилья. Либо можете с отказом администрации самостоятельно обратиться в областной суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, г.Уфа !

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159 ФЗ[1].

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством);

-не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования;

-либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

-либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,

должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства в НЕ очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Таким образом, федеральное законодательство:

- помимо внеочередного предоставления жилья детям-сиротам;

- определяет еще и минимальный размер предоставляемого жилого помещения (не ниже установленных социальных норм);

- а также то, на кого возлагается обязанность предоставления жилых помещений – на органы исполнительной власти по месту жительства (Администрация муниципального образования).

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО как Сироте до исполнения вам 23 лет, встать в очередь на улучшение жижных условий по месту вашего жительства.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2013г

08:48 моск.

Спросить
Пожаловаться

Юля. Вам необходимо стать на очередь для получения жилого помещения как сирота. Однако это необходимо сделать до достижения Вами 23-х лет. Лучше обратится к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

ОБращайтесь в местную администрацию по месту вашей регистрации письменно и требуйте жилье. Если откажут обращайтесь в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я круглая сирота мне 24 года круглой сиротой стала в 15 лет но до сих пор ничего не знала что имею права на получение жилья уже четверо детей и замужем своего жилья нет хочу узнать могу ли я получить квартиру или деньги на жилье.

Мне 29 лет. Остался сиротой в 15 лет. Опекуном была сестра, с совершеннолетием был снят с учета опекунства. От родителей остался деревянный дом 1949 года построения. В 2013 году был составлен акт об износе, вынесено заключение поставить в очередь по улучшению жилищных условий. Могу ли я хлопотать о получении жилья или расчитывать на что-то другое? Куда мне обращаться и как? Спасибо заранее.

В 20 лет стала сиротой. Училась до 22 лет, получала пенсию и льготы как сирота. В наследство остался ветхий дом в деревне. Преподователи предлагали обратится в отдел опекунства по поводу предоставления жилья или помощи по улучщению состояния жилья. В местном отделе опекунства мне мягко говоря, показали фигу и указали на дверь. За время дом стал не пригодным для жилья и был продан как участок. Сейчас я в браке, мне более 23 лет, собственного жилья не имеем. Полагается ли какая либо помощь или уже поздно?

Мы живем в жилом бараке, и пользуемся прилегающим к нему земельным участком хотим приобрести права собственности и приватизировать барак и земельный участок.

С чего начинать? Куда обращаться? И на каком основании все это сделать? Нет собственника на барак и земельный участок, в балансе негде не состоит. Спасибо.

В 16 лет я стала круглой сиротой, в 2015 году в стала на очередь на получения жилья, в какое время мне должны выдоть жильё?

Являюсь ветераном б.д.,сиротой с 12 лет, опекуном сестра старшая являлась. Имею ли я право на кое либо жильё или земельный участок. Ни когда в собственности жилья не было и нет. заранее спасибо.

Мы живем в жилом бараке, и пользуемся прилегающим к нему земельным участком, хотим приобрести права собственности и приватизировать барак и земельный участок.

С чего начинать? Куда обращаться? И на каком основании все это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно обращаться для помощи в получении жилья, я переселенец с Казахстана, в России живу с 1997 года, прописан у дальнего родственника, своего жилья так и нет, заработать на него нет возможности, у меня родилась дочь уже 7 лет, она прописана у родителей жены, живём на съемных квартирах. Подскажите куда обращаться и какие нужно предоставлять документы для получения хоть какой-нибудь помощи? Заранее спасибо!

Я не учусь, нахожусь в браке с 17 лет и у меня уже 2 детей, в 18 лет стала круглой сиротой, имею 1,3 часть трехкомнотной квартиры, в которой живу с подселением, имею ли я право на получение бесплатного жилья,

Я в разводе. Воспитываю ребенка одна. Работаю. Не имею недвижимости. Живу на съёмной квартире. Положенна ли мне какая нибудь помощь от государства при приобретении жилья или при строительстве? Заранее спасибо. Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение