Как правильно прописать условия предварительного договора при покупке квартиры у знакомых, чтобы избежать возможного отказа несовершеннолетней собственницы после достижения ею 18 лет?

• г. Москва

Вопрос таков, мы хотим купить квартиру у знакомых, там прописаны и собственники мать и её несовершеннолетняя дочь, т.к. продать сейчас квартиру они не могут, т.к. ребёнку нет 18 лет и органы опеки отказали в продаже. Мы хотим купить квартиру сейчас у них по предварительному договору купле-продажи и оплатить 10%от стоимости квартиры, но есть опасение, что когда ребёнку наступит 18 лет, то она может отказаться. Хотя можно же всё это прописать в предварительном договоре, что она обязуется по наступлению 18 лет выписаться до такой то даты. Хотелось бы у Вас уточнить как лучше это всё прописать и какие документы у них потребовать при заключении предварительного договора. При этом там должно быть прописано, что мы имеем право пользоваться этой квартирой до момента их выписки.

Ответы на вопрос (3):

Сделка рискованная, на вашем месте я бы подождал до наступления 18 лет ребенку.

Кроме того - "по наступлению 18 лет выписаться до такой то даты" - юридически ничтожное условие договора.

Татьяна!

Лучше такого рода предварительный договор не заключать.

Я бы не покупала с такими условиями,так как до достижение 18 лет у нас в ГК может многое поменяться.Неужели нет других вариантов квартир?Или пусть родители несовершеннолетнего приобретут ему другую площадь,тогда опека даст разрешение.Так рисковать не стоит.