Продавец отказывается оформить расписку о получении материнского капитала и угрожает выселением. Что делать покупателям, оставшимся без защиты?

• г. Волгоград

Меня зовут Ольга. Оформлен договор купли-продажи дома с обременением (только под материнский капитал в 350 т. р.) После перечисления на расчетный счет продавца дома материнского капитала, он отказывается писать расписку о его получении. Ко всему прочему продавец угрожает покупателям выселением и расторжением договора купли-продажи. Как быть в этой ситуации покупателям (мать и двое несовершеннолетних детей)?

Ответы на вопрос (3):

не совсем понятен вопрос, однако из того, что Вы написали можно сделать следующие выводы. Договор купли-продажи подписан сторонам и зарегистрирован в ФРС, деньги перечислены и получены продавцом. Таким образом Гражданский Кодекс РФ содержит нормы, согласно которым все обязательства должны исполняться надлежащим образом. То есть ваше обязательство передать деньги, у продавца - передать товар (дом). Нельзя просто так сказать я передумал, выселяйтесь и т.д. Скорее всего будет судебное разбирательство, если продавец так настроен. Но в суде можно в зависимости от конкретных обстоятельств дела его выиграть. перспектива такая существует. Кроме того ГК РФ содержит перечень обстоятельств в виду которых данный договор может быть признан недействительным (простыми словами расторгнут), из вашего вопроса я пока таких обстоятельств не усматриваю. Для более полной консультацией Вам необходимо обратить к адвокату вместе со всеми документами в том числе и ко мне.

Ольга, для расторжения договора купли-продажи нужны веские основания. А по поводу отказа писать расписку в получении денег - подтвердить передачу денег продавцу Вы можете, заказав выписку лицевого счета в банке.

Если возникнут вопросы - обращайтесь очно.

Ольга, насколько я понимаю, Вам сейчас необходимо снять обременение с приобретенной недвижимости. Так вот, расписка для этого не нужна. Обратитесь в Пенсионный Фонд России и возьмите уведомление о том, что денежные средства перечислены на счет продавца и представьте его в Росреестр. Посоветуйте продавцу предъявлять все свои претензии в судебном порядке. Если нужна квалифицированная помощь - обращайтесь в приват.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.