Возможно ли участие в программе Молодая семья - доступное жилье, если у нас уже есть квартира в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Недавно с женой расписались, ждем ребенка сейчас. Недавно узнал о гос программе молодой семье-доступное жилье. Живем пока в двушке с её родителями, но при рождении ребенка там будет находится 6 человек, в одной комнате её родители, в другой: я, жена, ребенок, бабушка жены. Вопрос такой, можем ли мы в ней участвовать, при условии что на мне в собственности 1\3 квартиры, остальные 2\3 на родителях? Моя жена в плохих отношениях с моим отцом, так что жить с ними не удается.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы иметь право на участие в каких-либо социальных программах надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города.

Вот информация с сайта Администрации Санкт-Петербурга.

Молодежи – доступное жилье

Целевая программа Санкт-Петербурга

«Молодежи – доступное жилье»

Нормативные документы:

Закон Санкт-Петербурга от 11.04.2001г. № 315-45 «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007г. № 1539 «О реализации Закона Санкт-Петербурга «О целевой программе Санкт-Петербурга «Молодежи- доступное жилье».

1. Кто может быть участником программы:

- одинокие молодые граждане в возрасте от 18 до 35 лет, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, либо на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий);

- супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста и признан в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий;

- одинокие родители, не достигшие 35-летнего возраста и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, и их несовершеннолетние дети, составляющие неполную молодую семью.

2. Виды государственного содействия Санкт-Петербурга в рамках программы:

- либо предоставление социальной выплаты (субсидии) для приобретения жилья на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в размере 25 % от стоимости жилья и дополнительно по 5 % на каждого имеющегося в семье ребенка;

- либо предоставление возможности приобрести жилье у оператора Программы на условиях беспроцентной рассрочки сроком до 10 лет (первоначальный взнос в размере не менее 30 % от стоимости жилья, который также можно накопить в рамках Программы; 70 % от стоимости жилья в беспроцентную рассрочку на 10 лет).

Кроме того, в случае рождения (усыновления) ребенка после приобретения молодой семьей жилья в рамках Программы и наличия остатка подлежащего оплате за жилое помещение или наличия задолженности по кредитному договору (приобретение жилья с использованием ипотеки) молодой семье будет предоставлена дополнительная субсидия в размере 5 % от стоимости жилья.

3. Как это работает при приобретении жилья на рынке недвижимости Санкт-Петербурга.

Жилье можно приобрести на вторичном рынке недвижимости, а начиная с 2008 года и на первичном рынке недвижимости Санкт-Петербурга (приобретение жилья при долевом участии в строительстве – готовность дома не менее 70 %).

4. Как это работает при приобретении жилья у оператора Программы:

- приобретение жилья по себестоимости в рамках установленных Программой норм общей площади жилья (разница между общей площадью квартиры и установленных Программой норм общей площади жилья оплачивается по средней рыночной стоимости жилья в Санкт-Петербурге).

Документы, необходимые для участия в программе:

- заявление на приобретение жилого помещения у оператора программы или заявление на получение социальной выплаты;

- справка о регистрации заявителя и членов его семьи (форма № 9);

- характеристика занимаемого заявителем и членами его семьи жилого помещения (форма № 7);

- копия свидетельства о заключении брака заявителя (при наличии брачных отношений);

- копия свидетельства о рождении детей заявителя (при их наличии);

- копии паспортов заявителя и совершеннолетних членов его семьи.

Куда обращаться: Многофункциональный центр по адресу: Садовая ул., дом 55/57 , 1 этаж, ежедневно с 9.00 до 21 .

•Дополнительная информация у оператора Программы - в НП «Городской центр – доступное жилье», расположенное по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 331-57-22. Консультации граждан: ежедневно с 10.00 до 17.00, Актовый зал, 1 этаж.

•Информация по ипотечному кредитованию в ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство», расположенное по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 331-57-37. Консультации граждан: ежедневно с 10.00 до 17.00, Актовый зал, 1 этаж.