Один из вариантов заголовка - Проблема парковки - родители детей из частного детского сада занимают все места во дворе жильцов.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас во дворе находится частное учреждение дополнительного дошкольного образования и многие родители приезжают забирать своих детей на автомобилях, при этом занимая места для парковки, иногда паркуя автомобиль на два места. Это происходит ежедневно в вечерний час пик, когда жильцы возвращаются домой и поставить автомобиль во дворе негде. Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл в коллективной жалобе и к кому писать?

P.S. Ранее было два входа один с улицы, один со двора, сейчас остался только со двора.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в администрацию района для организации дополнительных мест парковки. Или для установки знаков ограничивающих парковку кроме жильцов дома.

Обратитесь в муниципальное образование,администрацию района.

Уважаемый Михаил, г.Санкт-Петербург !

Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Поэтому рекомендую вам данный вопрос для начала урегулировать с УДДО.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.02.2013г

16:35 моск.

Михаил!

Прежде всего разберитесь чья же земля во дворе.

Если земля муниципальная - значит ВСЕ имеют право заезжать и парковать машины в порядке живой очереди и преимуществ жильцов нет...Письма во все инстанции вряд ли помогут в такой ситуации.

При этом, в силу закона (36 ЖК РФ) , земельный участок, на котором расположен МКД + озеленение + благоустройство, при условии что такой участок сформирован, принадлежит собственникам помещений в МКД и можно определить порядок его использования...

Таким образом - надо сформировать земельный участок, оформить право собственности на него, провести общее собрание собственников и определить порядок пользования им, огородить и не пущать всяких пришлых.... а то понаехали тут....