Вопросы приватизации квартиры после признания ее непригодной для проживания

• г. Шилка

По решению суда квартира признана не пригодной для проживания в которой проживали по договору соц. найма с 1996 г. Суд обязал администрацию предоставить квартиру по договору соц. найма. Но, до 1 марта этого точно не произойдет. Можем ли мы бесплатно приватизировать квартиру после 1 марта 2013 г? И, что мы можем сделать сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.2. ст. 2 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" признаются утратившими силу с 1 марта 2013 года:

1) статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - и далее по тексту. То есть бесплатная приватизация отменяется с 01.03.13

В качестве перспективы: сейчас в Госдуме находится два законопроекта - продлевающий (до 01.03.18) и вовсе исключащий срок отмены бесплатной приватизации. Ранее этот срок также неоднократно переносился, так что, возможно, перенесут и в этот раз (но не обязательно).

С другой стороны, приватизация государственного и муниципального имущества регламентируется ст. 217 ГК РФ (но без специального законодательства о приватизации жилья применение данной нормы проблематично).

Если до 01 марта не успеете получить жилье и подать заявление на приватизацию - надо смотреть какой порядок установит законодатель после 01. марта. Более подробно пока сказать сложно.