Неприватизированная 2-комнатная квартира в Москве с 6 зарегистрированными лицами - вопросы расширения и приватизации
50₽ VIP

• г. Москва

Имеется неприватизированная 2 х к. квартира 54 метра в Москве, в которой зарегистрированы 6 человек: наниматель, бывшая жена нанимателя (инвалид 1 группы) - в разводе с 1995 года, дочь нанимателя (29 лет), муж дочери нанимателя, 2 несовершеннолетних ребенка дочери нанимателя.

Наниматель не живет в данной квартире более 10 лет (был зарегистрирован другой брак).

Наниматель - военный. По какой-то программе расширения (был заинтересован в регистрации на имеющейся площади в 2 к квартире и мужа дочери и детей, все подписывали какое-то согласие на расширение) получает через мин. обороны квартиру в 80 метров. При этом говорит, что эту квартиру дают на него, а не на всех. Планирует после получения приватизировать, как военный - им программу приватизации продляют. Отношения напряженные - отказа в приватизации первой квартиры в 54 метра не дает.

Вопросы:

1. Если приватизация для военных продляется, в законе будет формулировка, для военных и членов их семей, проживающих совместно. Можно ли будет приватизировать и первую квартиру на 54 метра? Что для этого потребуется (например, чтобы он не выписывался из старой квартиры или еще чего).

2. Какие права есть у всех, кто давал согласие на расширение на новую квартиру?

3. Можно ли выписать по суду нанимателя, если он более 10 лет в квартире не живет?

4. Можно ли будет восстановить свое право на приватизацию после 1 марта 2013 года, т.к. не могли приватизировать из-за отказа нанимателя.

Ответы на вопрос (2):

Заочно можно ответить только на 2 вопроса:

Через суд можно снять с регистрации как утратившего право пользования.

Гос. дума в настоящее время рассматривает вопрос о продлении приватизации, если не продлит, продлить лично для Вас будет нельзя. На все остальные вопросы можно ответить только на очной консультации

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш виртуальный вопрос в нем очень много слов , коорые не позволяют это сделать в рамках счайта" какая-то программа", " какое-то согласие"," говорит"," планирует"," если-,то что будет"",например"",после 1 марта" и тд.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Отец (наниматель) не даёт согласия на приватизацию квартиры. Нас прописано 5 человек: 4 взрослых и 1 несовершеннолетний. Все документы на квартиру находятся у нанимателя, сам он не проживает в этой квартире уже 10 лет. Как нам приватизировать квартиру? Можно ли через суд решить эту проблему?

Муниципальная квартира, две изолированных комнаты. Были зарегистрированы по месту жительства: наниматель, сын нанимателя, бывшая жена этого сына - невестка нанимателя, внук нанимателя. Невестка и внук после расторжения брака в 1995 году выехали из квартиры, но в 2004 году состоялось решение суда об их вселении в квартиру; фактическое вселение произошло в 2008 году. Наниматель скончался в 2010 году. Есть ли практика по признанию квартиры коммунальной? Иначе невозможна приватизация и дальнейший раздел. На приватизацию квартиры в целом бывшая жена не соглашается.

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

Вопрос-имеется квартира, полученная по договору социального найма, военнослужащей, уволенной с военной службы на пенсию-в которой прописаны Наниматель (бывшая военнослужащая), её муж и сын (несовершеннолетний). Более 2 лет супруги проживают как соседи, муж ведет асоциальный образ жизни, за квартиру не платит, денежных средств не дает, оплачивает все наниматель. В данный момент встал вопрос о разводе. Я так понимаю, при разводе квартира по соцнайму не делится. Возможно ли нанимателю развестись, а потом приватизировать квартиру на себя и сына без согласия бывшего мужа? Как вообще выйти из ситуации, избежав при разводе раздела квартиры и в последующем её приватизировать и желательно оставить без прав на квартиру бывшего мужа?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

В квартире зарегистрированы муж-наниматель, наш сын 6 лет и бывшие члены семьи нанимателя бывшая жена, и совершеннолетние, взрослые дети от первого брака, квартиру муж получал на себя идетей от первого брака, бывшая жена участвовала в приватизации и продала свою квартиру в 2006 году.

Приватизировать бывшие члены семьи не хотят, по новому ЖК РФ лицевые счета не делят, два договора социального найма не заключают, как моему мужу и сыну реализовать право на приватизацию получается нарушено Конституционное право на приватизацию, можно ли подать иск в Конституционный суд. по этому основанию.

Суть проблемы: есть муниципальная квартира, есть договор социального найма, в квартире прописаны 2 человека: Наниматель и родственник нанимателя. Наниматель захотел приватизировать квартиру, а у родственника нанимателя есть несовершеннолетний ребенок, который прописан в другом месте но: "ст. 7 Закона 189-ФЗ, "В договор передачи жилого помещения в собственность включаются... несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением." мешает скорому процессу приватизации. Так как Конституционный Суд РФ в 1995 г. признал, что отсутствие прописки/регистрации не является основанием для ограничения права на жилище. Возможен ли вариант: выписка родственника нанимателя с приватизируемой жилплощади, последующая скорая приватизация жилплощади нанимателем. (фактор влияния на возможность приватизации несовершеннолетним ребенком нивелируется?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение