Как решить проблему соседей, чьи дома стоят на моем участке земли?

• г. Балашиха

Прошу совета, потому как, не знаю как мне поступить и что делать...

История такова: в наследство от мамы, мне достался дом в деревне и большой участок земли (папа от своей части отказался в мою пользу). При подготовке всех документов, специалистами был промерен мой участок - оказалось, что дом соседей и их сараи стоят на части моей земли. Сами дома строились давно, еще в 60-е годы, но буквально 2 года назад, соседи перестраивали дом и в глухую стену дома, выходящую к нам во двор (забора нет, глухая стена дома и была забором) врезали 2 окна. Одно окно соседей четко выходит на окно нашей кухни. Мы согласия на врезку окон не давали. Заделывать окна соседка не собирается, просто заклеила их матовой пленочкой, но летом они открывают окна на распашку и смысл в этой пленке? Дети соседки комментируют в окно все действия моего папы, он проживает в этом доме.

Недавно я узнала, что соседка дала объявление о продаже дома, как мне поступить, ведь часть ее дома стоит на моем участке, и просто так подписывать документы я не хочу! Я сама планирую в этом году свой дом продавать, и терять по деньгам тоже не хочется. Договориться с ними, вряд ли получится, что делать, ума не приложу. Получается, что все это время мама и я тоже платили за 20 соток, а в реали их 18... Я могу потребовать с них компенсацию за пользование моей землей и заделать окна?

Подскажите, на какой закон можно сослаться и что мне можно сделать.

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд (это при наличии всех документов и доказательств). В иске нужно указать, что сосед произвел само захват части Вашего земельного участка. Исковые требования приблизительно таковы- признать незаконным постройку части жилого дама на участке, который принадлежит мне по праву собственности + обязать соседа устранить данное нарушение. Но прошу учесть, что это всего лишь рекомендация (не видя документов ничего точно сказать нельзя).