Как решить вопрос с налогами на гараж, если утеряны документы на участок земли?

• г. Брянск

В 1973 году отец получил от Исполкома участок земли для постройки гаража в ГСК. Гараж выстроен и пользуемся сейчас. Из ФНС приходят квитанции об оплате налогов на строение и землю. Больше никаких документов на гараж нет. У отца были документы из Исполкома, и те при переезде куда-то пропали. Что делать и чего начинать, отец в возрасте сам заниматься не может. Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Необходимо узаканивать гараж. Можно по закону о дачной амнистии так как земельный участок под гаражом в собственности.

Документы, которые необходимо будет нести в регистрационную палату:

1 Правоустанавливающие документы - это в Вашем случае скорее всего будет постановление (решение) Исполкома о выделении земельного участка под строительство гаража.

Если нет такого документа, то Вам необходимо его будет взять в администрации района, в котором этот гараж находится. Или архиве.

2. Кадастровый паспорт участка

Правоустанавливающий документ на землю вы сдаете в кадастровую палату . Через 30 рабочих дней после сдачи документов должен быть изготовлен кадастровый паспорт земельного участка (кадастровая выписка о земельном участке).

3. Получить свидетельство о праве собственности на землю

С кадастровой выпиской о земельном участке, общегражданским паспортом и квитанцией на оплату госпошлины идете в районное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росрегистрация, Регистрационная палата). Там по образцу заполняете заявление о государственной регистрации права собственности и вместе с другими документами сдаёте его.

Через 30 дней получаете свидетельство о государственной регистрации прав.

С уважением!