Одна доля блокирует развитие ООО - учредитель отказывается продать свою долю
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нас 3 учредителя ООО, один из нас никак не принимает участия в развитии бизнеса, не вкладывает деньги в бизнес, остальные 2 учредителя сами выкручиваются, платят аренду, зарплату, привлекают заёмные средства и т.п. , растут долги предприятия. Нет никакого развития, хотя есть инвесторы, готовые купить его долю, но он отказывается.

Ответы на вопрос (2):

Исключение участника общества производится в судебном порядке и для его исключения нужны веские основания, и это точно не предмет заочной консультации.

Если Вашим уставом не предусмотрены дополнительные основания для исключения участника из общества и он не игнорирует общие собрания участников, Вам как один из вариантов --- надо принять решение об увеличении уставного капитала (2/3 голосов), провести его увеличение, и в случае неполной оплаты "упырем" своей доли увеличенного капитала, она переходит обществу и может быть выкуплена остальными участниками или инвесторами, что в итоге решит Вашу задачу- de facto вывода "упыря" из ООО