«Вопрос исковой давности - за какой период могут потребовать документы об оплате услуг ЖКХ в судебном приказе от 2012 года?»

• г. Сегежа

24 марта 2012 мировому судье подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с меня долга за услуги ЖКХ с августа 2008 г. по май 2010 г. В суд меня не вызывали. Мне пришел уже приказ о взыскании долга от 16 апреля в пользу ЖКХ. Мною было написано заявление об истечении срока давности, на что я получила определение об отмене судебного приказа от 04 июля 2012 г. В декабре все началось по второму кругу. За какой период с меня могут потребовать документы об оплате. Я предоставила с июля 2009 года, у меня требуют более ранний период, с апреля 2009, но так как квитанции хранятся 3 года. Я их просто не сохранилаКакой период является исковой давностью в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года никуда не делся.

Мировой судья требует предоставить платежные документы с апреля 2009 года, Правильно ли это?

Здравствуйте, Лариса!

Думаю, что в материалах дела есть какие-то нюансы, в связи с чем мировой судья просит Вас предоставить соответствующие доказательства. По общему правилу, если иск подан в декабре 2012 г., то взыскать суд может задолженность только с ноября 2009 г.

Удачи Вам!