Как приватизировать двухкомнатную квартиру на равных правах в условиях не доверия и рисков?
90₽ VIP

• г. Москва

У нас с братом двух комнатная квартира, хотим её приватизировать, но так чтобы мы были на равных правах. Мой брат алкоголик, и я боюсь что он может что нибудь сделать с квартирой без моего ведома. Он не женат, а у меня дети и я хочу чтобы в будущем квартира досталась им.Нас прописано только двое, подскажите как лучше приватизировать квартиру, так как он тоже хочет участвовать в приватизации. Мы друг другу не доверяем. Заранее спасибо за совет. Марина.

Ответы на вопрос (8):

Можете приватизировать квартиру в равных долях. Но тогда ваш брат сможет распоряжаться своей долей без вашего согласия. Может быть, вам проще оставить все как есть, и прописать к себе детей.

Марина, а брат после приватизации квартиры захочет чтобы его доля досталась постороннему дяде, который ему заплатит достаточно денег, чтобы ему хватило на выпивку до конца его дней. И он соответственно продаст свою долю, предварительно предложив Вам (если Вы конечно не купите).

Если дети н/летние, лучше их туда прописать и не приватизировать квартиру совсем.

Марина, если Вы оба будете участниками приватизации, то и соответственно получите по1/2 квартиры и каждый из Вас может распорядится своей долей по своему усмотрению. В Вашем случае самым оптимальным вариантом было бы, если брат откажется от приватизации. В таком случае он будет иметь право пожизненного проживания в квартире, даже если Вы эту квартиру 10 раз перепродадите. А Вы станете 100%-м собственником. И он сможет спокойно жить в ней всю жизнь и Вы будете спокойны, что он свою долю никому не продаст.

Лучше не приватизируйте. А то брат продаст свою долю неизвестно кому. А несовершеннлетних детей можно регисрировать без согласия брата. Если нужна помощь - обращайтесь

он против кого-то прописывать,у детей есть своя жилплощадь.Можно ли приватизировать без долей?

Приватизировать можно в совместную собственность, но это решение проблемы временное.Доли у вас будут равные и через суд их можно определить.

В Вашем случае это невозможно. Поскольку законом определено, что все члены семьи, участвующие в приватизации занимаемого ими жилья, приобретают право собственности на квартиру в равных долях.

Кроме того, Статья 245 ГК РФ определяет, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Таким jmhfpjv - после приватизации - Ваш брат-алкоголик получит возможность продать свою долю третьим лицам..

Если Вы этого не хотите - оставьте все как есть.

Марина!

Согласие брата на вселение ( и последующуую прописку) несовершеннолетних не требуется.

См.ст 679 ГК РФ!.

Также Вы не получите отказ на переоформление Д-ра соц.найма помещения на основании того,что кол-во зарегистрированных не соответствует размеру площади кв-ры - на несовершеннолетних данное не распространяется.

См.ст 70 ЖК РФ,подтверждающую,что на вселение несовершеннолетних к родителям(-телю) согласие остальных проживающих не требуется.

Понадобится в паспортном столе Ваш паспорт и Св-во о рождении детей. -требовать каких-либо письменного согласия от второго родителя не вправе.,равно как и его присутствия.

Вывод:

-регистрируйте детей в кв-ру и приватизируйте на 4-х.

-подать заявление нужно успеть до 01 марта 2013 г.

Ставить брата в известность не обязательно.

Его интересы в приватизации можете представлять по доверенности.