Какой суд компетентен для рассмотрения спора между физлицом и ООО по договору строительства?

• г. Таганрог

Физлицо заключило договор строительства дома с ООО. Договор предусматривает разрешение споров в Арбитраже. Можно ли подать иск к ООО в федеральный суд города, где зарегистрировано ООО?

Ответы на вопрос (3):

Если ФЛ заказывало дом для себя, для удовлетворения своих потребностей в жилье, то суд общей юрисдикции может рассмотреть данное дело.

Споры между физическими лицами, не являющимися ИП или участниками хозяйственного общества, и обществом подлежат рассмотрению в суде обшей юрисдикции.

Более того, если спор возник из-за строительства жилого дома (а не коммерческой недвижимости), то иск может быть подан по месту жительства истца-потребителя.

В соответствии со статьями 702, 730 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Законом РФ «О защите прав потребителей» под работами понимается деятельность (работа) исполнителя, осуществляемая за плату по заданию потребителя, имеющая материальный результат (строительство жилого дома, ремонт обуви и т.п.), который передается гражданину для удовлетворения личных (бытовых) нужд.

Для дел о защите прав потребителей (ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей") установлена альтернативную подсудность. Это означает, что потребитель по своему усмотрению выбирает суд, в который предъявляет иск.

Иск может быть предъявлен в суд по месту жительства потребителя, либо по месту нахождения продавца, изготовителя, исполнителя, либо по месту причинения вреда (ст 17 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Выбор принадлежит потребителю.

Суд общей юрисдикции может рассмотреть иск или обязан?