Переход права на наследство при отказе наследника от обязательной доли

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, к кому переходит право на наследство, если наследник, имеющий право на обязательную долю, отказывается от своей доли? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

После оформления у нотариуса отказа обязательного наследника от доли наследуемого имущества, право на наследство переходит к наследникам 1 очереди (родители, супруг, дети наследодателя). При их отсутствии- к наследникам 2 очереди. И т. д.

С уважением,

Вам неверно ответили. Если есть обязательный наследник, то видимо естьи наследник по завещанию. Если обязательный наследник не примет свою долю или откажется от нее, то эта доля отойдет наследнику по завещанию.