Право на бесплатное образование в вузе при поступлении по рекомендации командира в/ч исследуется

• г. Санкт-Петербург

Дается ли право на бесплатное образование в вузе если поступаеш по рекомендации командира в/ч и вуз не военный? Есть ли четкий ответ на этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Если ВУЗ не относится к системе МО, то рекомендация командира в/ч не имеет никакого значения и поступление производится на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

1. имеет ли право сотрудник вуза получить в том же вузе (государственном или коммерческом) второе высшее образование бесплатно?

2. если человек, имеющий уже один диплом о высшем образовании, оступает на общих основаниях в вуз на бюджетное отделение и учится бесплатно-нарушает ли он тем самым закон и могут ли его на этом основании исключить?

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

В ст.16 "Закона об образовании" говорится о внеконкурсном поступлении граждан уволенных с военной службы и поступающих на основании рекомендации командира в/ч в учреждения реализующих военные профессиональные образовательные программы.

В ст.19" Закона о статусе военнослужащих" говорится о внеконкурсном поступлении по рекомендации командира в/ч в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Ссылаясь на ст.16 у сына, демобилизованного после срочной слижбы, не хотят учитывать рекомендацию командира для внеконкурсного поступления в гражданское высшее уч. заведение, утверждая, что рекомендация только двя военных вузов.

Ситуация такова: в позапрошлом году я поступил в вуз на бюджет. После того как я отучился там 1 курс, отчислился по собственному желанию. После этого я был призван в армию. Прослужив, я получил от командира части рекомендацию для поступления в вуз. имею ли я право поступить на бюджет в другой вуз, или свое право на бесплатное образование я потерял отучившись в вузе из которого отчислился?

Сын не сдал первую сессию. Его отчислили из ВУЗа. Учился на бюджете. Может ли он заново поступать на бюджет в другой ВУЗ? ЕГЭ не просрочены. В законе об образовании от 1996 сказано, что если поучился хотя бы месяц в ВУЗе, то уже использовал право на бесплатное высшее образование.

Скажите пожалуйста мой сын будет учиться в аграрном вузе а в 2017 году хочет поступать в военный вуз когда надо забирать из вуза оригинал об окончании школы? Если не поступит в военный вуз есть ли шанс вернуться обратно в аграрный вуз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил 1 курс гражданского вуза (платно). Поступает в военный ВУЗ (в гражданском ВУЗе не подал заявление на отчисление, взял оригинал аттестата). Заявление не стал писать потому что не был уверен, что точно поступит в военный ВУЗ. Могут ли сына не зачислить в военный ВУЗ, если он еще не отчислен из гражданского? И как без присутствия сына в городе отчислить его из гражданского ВУЗа? Посоветуйте как правильно действовать в данной ситуации.

В этом году закончил обучение в ВУЦ при моём ВУЗе. Закончил сборы (в приписном отметка об этом есть). Сейчас я учусь на 4 курсе ВУЗа, и вопрос в том - что будет если я не закончу ВУЗ? Смогу ли я получить военный билет или придётся служить?

На данный момент я учусь в петербургском ВУЗе на четвертом курсе (последний год бакалавриата), на бесплатном. Если я до защиты диплома отчислюсь из ВУЗа, имею ли я право поступить в другой ВУЗ на первый курс на бесплатное?

В законе об образовании говорится: Государство гарантирует гражданам... на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования... если образование данного уровня гражданин получает впервые. Глава 1, Статья 5, Пункт 3

http://www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii/5/

Непонятно что значит впервые. Знакомый юрист сказал, что пока нет диплома о высшем образовании, то студент получает образование впервые, вне зависимости от того сколько раз он поступает, но он не уверен. Что вы думаете/знаете по данному вопросу?

С уважением,

Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение