Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель поступать таким образом?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, правильно поступить с сложившей ситуации.

Я прописана в Подмосковье, а живу в Москве, в квартире моего молодого человека, с которым я не расписана. Живем мы вместе около 2-х лет. С января этого года моему молодому человеку пришел новый расчет на оплату коммунальных услуг, в котором расчет был сделан на 2-х человек, хотя прописано в данной квартире только один.

Данные в бухгалтерию на расчет подает председатель дома, так как дом кооперативный. На мой вопрос, на каком основании он посчитал в квартире 2-х человек, он ответил, что я должна платить в том месте, где проживаю, а не где прописана, и тот факт, что по месту прописки я тоже плачу за коммунальные услуги, не играет никакой роли. При этом он не предоставил мне никаких документов, подтверждающих факт постоянного проживания второго человека в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель поступать таким образом? Должен ли он документально зафиксировать факт постоянного проживания? Как мне надо поступить в этом случае? И какие законодательные акты регулируют этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Действия председателя домового комитета неправомерны. Требовать от Вас платить за коммунальные услуги он вправе, если Вы временно или постоянно зарегистрированы по данному адресу.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на ЖЭК о неправомерном взимании с Вас платы за услуги.

С уважением,