Оформление сделки продажи земли и квартиры - один договор или два?

• г. Рязань

В одноэтажном двух квартирном доме одна квартира принадлежит мне. Квартира расположена на земельном участке 5,98 соток. (село Шумашь, Рязанская обл.) Земельный участок и квартира принадлежат мне по праву собственности. Одно свидетельство на право собственности выдано на земллю, второе свидетельство выдано на квартиру. Хочу продать землю и квартиу одновременно одному покупателю.

Вопрос: Оформить один договор купли - продажи на землю и квартиру или отдельно на землю и на квартиру? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, конечно же должен быть один договор купли-продажи в котором будут обозначены и дом и земельный участок.

Обратитесь к специалисту за составлением договора. Такие договоры возможно делать как в простой письменной форме так и в нотариальной.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, для составления договора с соблюдением норм Гражданского Законодательства советую обратиться к юристу за помощью на очную консультацию, который подготовит Вам проект договора.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

Можно ли в одном договоре купли-продажи, предметом договора написать две комнаты, которые принадлежат одному хозяину и находятся в одной двухкомнатной квартире? Одна комната принадлежит по наследству, вторая - по приватизации. Или на каждую комнату надо два отдельных договора. Покупатели берут эту квартиру как одну целую двухкомнатную.

Покупаю квартиру с земельным участком в двухквартирном доме, квартира в долях, а земля на одном собственнике. Договор купли продажи делать отдельно на квартру по долям и земельный участок или можно все в одном договоре.

Объект продажи: выделенная квартира в одноэтажном бревенчатом трехквартирном доме, с отдельным входом, отдельными лицевыми счетами, отдельной домовой книгой. Квартира получена по ордеру в 1987 году и была позднее приватизирована. Право на данную квартиру принадлежит одному лицу. При этом двор (земля с надворными постройками) не оформлены в собственность владельцами этих квартир. 1. насколько я понимаю разрешения других квартир не требуется для продажи одной квартиры? 2. должна ли вноситься информация по земельному участку в договор купли-продажи?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Смогу ли я продать квартиру в 4 х квартирном доме в селе, если земельный участок 6 соток, на котором, в частности, стоит квартира, мне не принадлежит? При покупке, в 2011 г, был оформлен "договор купли-продажи КВАРТИРЫ", земельный участок в нем не фигурировал.

Хотим купить земельный участок, нашли покупателя, земельный участок для платной автостоянки, на этом земельном участке есть асфальтовое покрытие, на которое выдано свидетельство о праве собственности. Как на недвижимость, асфальтовое покрытие разве может быть объектом недвижимости?

Вопрос - как оформлять договор купли продажи земельного участка? Отдельно делать договор на земельный участок, отдельно на покупку асфальтового покрытия? Или можно в одном договоре это оформить? Не будет ли проблем в регистрации права собственности? Из за асфальтового покрытия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение