Как оформить право собственности на земельный участок после приобретения отдельно стоящей квартиры без участка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На земельном участке расположен дом на три квартиры (МКД) и рядом стоящий дом, который в росреестре числится как квартира. Земельный участок в долевой собственности владельцев трех квартир в МКД. Мною приобретена отдельно стоящая квартира по договору купли-продажи без земельного участка, так как думали, что право долевой собственности на него возникнет в силу закона. Право собствености на квартиру зарегистрировано, а право на земельный участок не возникло, так как по документам это просто квартира в доме, а не в МКД. Как оформить землю?

Ответы на вопрос (10):

Никак не оформить. Т.к. у земли есть собственник. Вы можете просто предложить продать ее (ст. 454 ГК РФ). Если собственник согласится на продажу, то тогда оформите.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить землю вам нужно получить согласие собственников земельного участка на выделение вам земли под квартирой стст 246-247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо размежевать земельный участок под свое жилье. Это возможно при согласии собственников дома МКД. Обратитесь в администрацию. Но если участок неделимый то это не получится. "Инструкция по межеванию земель" (утв. Роскомземом 08.04.1996)

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Проводить межевание и оформлять, но при наличии на земельном участке МКД, никто её не оформит в собственность, можете пробовать по договору аренды оформить часть участка (если у вас конечно получится). Как правило,-это обще долевая собственность! Оформление земельного участка под многоквартирным домом Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Аня

С данным вопросом надо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность со ссылкой на закон от

02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и дачи разъяснения по поводу получения земли.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если отдельно стоящее строение стоит на кадастровом учете в статусе квартиры, то она должна входить в МКД и таким образом земельный участок "трехквартирного" МКД и этой отдельностоящей квартиры единый (является общедомовым имуществом). Оформить землю как отдельный зем. участок под "квартирой" невозможно, т.к. выдел доли в общедомовом имуществе запрещен. Закажите в Росреетсре кадастровый паспорт на земельный участок МКД, чтобы убедиться. Дом четврехквартирный.

Ст.36,37,38 ЖК РФ.

Адрес у квартиры какой? В "соседнем" МКД квартира находится?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению, как Вы и сами уже поняли, с приобретением квартиры, Вам не будет принадлежать право на долю земли, которая соответствовала бы доле в праве собственности на жилой дом, если бы именно так было оформлено право собственности: не на квартиру, а на долю в жилом доме.

Спросить
Пожаловаться

Адрес одинаковый. Кадастровый паспорт запросили, нам отказали, так как не прав на него.

Спросить
Пожаловаться

Отказ незаконный. Кадастровый паспорт на любой объект недвижимости вправе получить любое лицо. Адрес один и это четкой указывает, что дом четырехквартирный, а значит земельный участок один на два строения (три соединенные квартиры и одна отдельно стоящая) и выдел доли в натуре на ОДИ невозможен.

Абсурд, конечно, отдельно стоящая квартира МКД, но вероятно Вы проживаете в Крыму, а там несколько жилых строений объединяют в границах одного земельного участка и называют квартирами одного МКД. Нужно менять статус квартиры на жилой дом и делить зем. участок на два отдельных (для МКД и для жилого дома).

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Аня

Как я и раньше написала с данным вопросом надо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении вам земельного участка в собственность со ссылкой на закон от

02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и дачи разъяснения по поводу получения земли.

Пока вы не получите разъяснения по вашему объекту вы не поймете как вам дальше действовать и никто вам тут внятно ничего не ответит. Либо наймите в своем городе юриста для представления ваших интересов и подготовки документов.

Спросить
Пожаловаться

Наш многоквартирный дом расположен на земельном участке. Находящимся в муниципальной собственности (собственники квартир не оформили на этот участок право собственности). Можно ли продать квартиру в этом доме без земельного участка, размер которого соответствует долям этой квартиры?

В одноэтажном двух квартирном доме одна квартира принадлежит мне. Квартира расположена на земельном участке 5,98 соток. (село Шумашь, Рязанская обл.) Земельный участок и квартира принадлежат мне по праву собственности. Одно свидетельство на право собственности выдано на земллю, второе свидетельство выдано на квартиру. Хочу продать землю и квартиу одновременно одному покупателю.

Вопрос: Оформить один договор купли - продажи на землю и квартиру или отдельно на землю и на квартиру? Что посоветуете?

Решили продать квартиру в доме с земельным участком. Дом делен на 4 квартиры. Квартира оформлена в собственность на супругов. А вот земля в долевой собственности еще 3 владельцев квартир дома. Один из них несовершеннолетний. Какие документы нужно собрать для продажи.

Являюсь собственником квартиры в 8 квартирном доме, есть земельный участок в собственности. Участок расположен за придомовой территорией, но имеет адрес как и квартира. Так как местные органы оформляя эти участки решили так их пронумеровать, по адресам проживания собственников дома. Межевание участка выполнено, с домом он даже не граничит. При продаже банк требует выполнить привязку земли к квартире. Как это сделать и могу ли я продать отдельно квартиру и отдельно участок?

Планирую купить квартиру в доме на четыре квартиры с земельным участком. Добрый вечер.

Планирую купить квартиру в доме на четыре квартиры с земельным участком. У хозяина квартиры оформлена собственность на землю, как 1/2 от всей территории дома на 4 квартиры, т.е. я должен купить 1/4 часть. Прошу пояснить, как будет заключаться договор на землю, если в свидетельстве указана доля собственности 1/2 земельного участка 797 кв. м. Как я понимаю к квартире должен продаваться

участок 1/4 от 797 кв.м. Если возможно, прошу прислать проект

договора на куплю-продажу земли в данном случае.

ПОЧЕРКИВАЮ, к покупаемой квартире относится 1/4 часть участка. Хозяин владеет (по свидетельству 1/2), что должно быть сделано для совершения сделки на условиях приобретения 1/4 части земельного участка. Квартира в собственности у того же хозяина.

Земельный участок в долевой собственности В судебном порядке закреплено пользование земельным участком На участке расположен дом, разделенный на 2 квартиры Хозяйка одной квартиры-я, а вдругой квартире живут соседи. Мой сын хотел бы построить отдельный дом для себя, площадь участка 3 сотки. Можно ли на земельном участке строить еще один дом?

Покупаем по ипотеке квартиру в 4-х квартирном доме (квартира собственность), имеется у этой квартиры земельный участок 5 соток (общая долевая собственность 1/4 доля в праве), по адресу, где и квартира. В банке нельзя приобретать по одному договору квартиру с земельным участком. Можно ли сделать куплю продажу разными договорами. Один договор продажи квартиры для банка, и один нотариальный продажи земельного участка (за счет собственных средств). И подать эти оба договора на регистрацию сделки одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирный дом, состоящий из 50 квартир, расположен на земельном участке, имеющем кадастровый номер, границы которого определены. Дом введен в эксплуатацию в 2019 году. Квартиры куплены как за наличный расчет, так и по договорам долевого участия с использованием заёмных средств (ипотека). Согласно ст. 36 ЖК РФ земельный участок является общим имуществом собственников квартир, но исходя из выписки из ЕГРН, он до сих пор в собственности у застройщика. Собственники квартир хотели бы документально оформить земельный участок под мкд в долевую собственность.

При этом возникает ряд вопросов:

1. Целесообразно (нужно) ли оформлять собственникам квартир долевую собственность на земельный участок

2. Если не оформлять, то что должен сделать застройщик, чтобы земельный участок не был в его собственности.

3. Что происходит с земельным участком, если застройщик отказывается от него

4. Возможно ли провести межевание земельного участка под мкд для каждого собственника с выделением ему доли в натуре

5. Какой порядок действий собственников для оформления долевой собственности

6. Плюсы, минусы оформления долевой собственности на земельный участок под мкд.

Спасибо.

Мне принадлежит квартира в доме блочной застройки на 2 квартиры. У второго хозяина квартира оформлена как часть жилого дома блочной застройки с земельным участком в собственности. У меня квартира, земельный участок не в собственности. В выписке из ЕГРН написано, что земля привязана просто к дому, без учета квартир. По плану земля только под частью дома соседа. Не могу оформить продажу. Как поступить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение