Судебный пристав переписал мои персональные данные из паспорта - было ли это законно?

• г. Тогучин

При проходе в суд, судебный пристав, взяв мой паспорт, переписал полностью в журнал учета посетителей мои персональные данные из паспорта (№, серия, когда и кем выдан). Имел ли он на это право?, насколько мне известно в графе, документ удостоверяющий личность пишется просто паспорт, удостоверение и т. д. Прав ли я? И какой статьей руководствоваться? Заранее спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр! В данном случае, все нормально, вам не стоит ничего опасаться.

Здравствуйте. Неоднократно сталкивался в судах с такими случаями. Во всех судах Новосибирска отсутствует процедура записей посетителей за исключением некоторых (как говориться в семье не без уродов) Советский районный и мировой суд. Однако данные действия судебных приставов нарушают закон РФ о персональных данных, где сказано, что персональные данные гражданина записываются только с его разрешения. Были стычки с приставами, однако после их консультаций у судей и своего руководства им приходилось извинятся. Сами приставы просили написать жалобу, чтобы их непосредственный особо рьяный начальник исключил из их инструкции данное требование противоречащее закону.