Спор о праве постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях согласно ст. 263 ГПК РФ - как поступить в данной ситуации?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по 263 ст. ГПК РФ.

В производстве суда находится дело по иску истца к ответчику (Администрация р-на) об установление факта постоянного проживания в СПб более 10 лет. Установление данного факта необходимо истцу для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Он является членом семьи нанимателя в аварийной коммунальной квартире, и метры приходящиеся на него, менее учетной нормы 15 кв. м для ком. квартир. Администрация отказала в постановке, ссылаясь на то, что нет 10-ти летней постоянной регистрации. Но в законе СПб 407-65 от 19.07.2005 г. о регистрации нет ни слова, а есть только есть условие проживания в общей сложности не менее 10 лет. Свое проживание истец доказывает документами об обучении, трудовой деятельности в организации, находящейся на территории СПБ и свидетельскими показаниями. Делу первоначально был присвоен статус особое производство.

На первое заседание ответчик не явился. Заседание прошло заочно (без ответчика), были допрошены свидетели. На втором заседании ответчик заявил ходатайство о просьбе вынести судом определения об оставлении заявления без рассмотрения, в связи с наличием спора о праве согласно ст. 263 ГПК РФ.

Судья предложил переквалифицировать иск. Т.е. пересмотреть основания иска, приемлемые к исковому производству.

Вопрос:

Как поступить, ваше мнение, предложения?

1. Подать ходатайство об изменении оснований иска, где указать требования: обязать администрацию поставить истца на очередь. А потом по ходу разбирательства доказывать его проживание, чтобы поставить на очередь.

2. Или подать отдельный второй иск, с требованием поставить на очередь? А в первом иске оставить заявление об установлении факта проживания, но исключить ответчика? Согласно 267 ст. ГПК в иске должна быть указана цель признания факта. И, если я опять напишу цель – поставить истца на очередь, и в суде участвует ответчик, то это опять дает основания ответчику просить оставить дело без рассмотрения по 263 ст. ГПК.

Просто если судом будет установлен факт проживания, то второй иск можно будет оставить уже без рассмотрения. Т.к. факт проживания уже дает право быть очередником.

Спасибо!

Ответы на вопрос (21):

В данном случае вы говорите уже о судебном процессе, который вы ведете самостоятельно, без адвокатов. Значит вы прекрасно разбираетесь в законодательстве РФ. Просто невозможно проанализировать весь ход судебного процесса и совет, как поступить будет ошибочным не зная материалов дела.

Проживание подразумевает регистрацию. Регистрация может быть либо по месту пребывания,либо по месту проживания. На основании документов подтверждающих регистрацию вы и имеете право требовать постановку на очередь.

Требования у Вас остаются прежние, единственное, Вам необходимо обращаться в суд не с заявлением в порядке особого производства, а в порядке искового производства.

Уважаемая, Лилия, в Вашей ситуации имеется спор о праве и в суд необходимо идти с исковым заявлением, а не с заявлением в порядке особого производства. Обратите внимание на советы Галины Владимировны и Льва Борисовича. Заниматься процессом без образования и опыта, равносильно проведению операции себе самой без соответствующего образования и без наркоза... Одного справочника по анатомии маловато. Удачи!

Уважаемая Лилия, г.Санкт-Петербург !

Если данное исковое заявление УЖЕ принято Судом к ПРОИЗВОДСТВУ, то в этом случае вы вправе как Истец изменить ПРЕДМЕТ или ОСНОВАНИЕ иска, либо отказаться от иска (ст.39 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2013г

21:14 моск.

Уточнение по первому ответу.

Я сама веду дело своего мужа, я не юрист. Да, говорю о судебном процессе.

Переформулирую вопрос.

Могу ли я изменить иск, что бы оставить ему статус особо производства, исключив из него третье лицо (ответчика)-администрацию? Как я онимаю, дело особого производство может проходить и без третьих лиц?

И соотвественно подать второй иск, с требованием ответчика администрацию, поставить мужа на очередь?

Спасибо!

Если вы переформулируете требования так, что возникнет спор о праве, а не будет установление просто юридического факта, то вашего заявление не будет рассматриваться в порядке особого производства. Третье лицо, если оно Вам неугодно Вы можете исключить - это на статус судебного производства никак не влияет.

Советую Вам в Вашей ситуации признавать факт проживания. А после положительного судебного решения при необходимости - подавать уже иск о признании права на ... (то что вы желаете)

"Могу ли я изменить иск, что бы оставить ему статус особо производства, исключив из него третье лицо (ответчика) -администрацию?"

в данной фразе уже существенное противоречие и не может быть в особом производстве ответчика..Обращайтесь к адвокату пока не будет поздно что то менять...

Сязин Алексей Сергеевич, адвокат

Спасибо большое за развернутый ответ по существу!

Риторический вопрос. Т.к. суду известно, что спор с администрацией у нас уже возник (еще до суда), т.к. я изначально не правильно сформулировала иск требования (и возник спор о праве). Может ли судья все равно оставить иск без рассмотрения ссылаясь на 263 ст. п. 3 ГПК

Или иск в новой редакии он будет обязан рассмотреть "как с чистого листа"?)

Спасибо!

Лилия! То что знает судья до суда - его личное дело. Главное, чтобы в настоящее время в исковом заявлении было сформулировано требование без спора о праве, то есть, например, Прошу установить факт проживания ФИО с дата по дата по адресу такому-то (или несколько адресов и дат). Я как понял в настоящее время у Вас требования нормальные, так как дело рассматривается в особом производстве. Если же требования в настоящее время, связаны со спором о праве, то их надо срочно переформулировать, чтобы не было оснований у суда применить ст.263 ч.3 ГПК РФ.

Вы правы - новый иск - новое рассмотрение.

Спасибо!

Но цель я же все равно указываю в нем ( Т.е. для того,что бы встать на очередь), по 267 ст. ГПК? Но все равно спора о раве не должно в этом случае возникать, правильно? Т.к. я не упоминаю ответчика, и не прикладываю его отказ в постановке.

Когда Вы ставите требование установить (или признать) факт проживания, то вы просите именно установить юридический факт, спора о праве здесь не возникает. Да, по закону требуется указать причину для чего необходимо установление данного факта, но указание на причину установления юридического факта спора о праве не возникает. В своем заявлении Вам надо было указать, например, "я тогда то обратился туда то, чтобы встать на очередь для улучш. жил. условий, однако мне отказали в этом ссылаясь на то, что я не прожил там-то 10 лет. Я пояснил что прожил 10 лет, но работники того-то сказали мне обратиться в суд и установить факт проживания на этот срок. В связи с этим я вынужден был обратиться в суд, так как иначе не могу реализовать свое право на то-то". Из этого никакого спора о праве нет. Если бы Вы ставили вопрос или формулировали так: " я обратился, мне ответили, что я не имею на это право, однако я в соответствии с такими-то нормами права, имею право на то-то. Прошу суд признать за мной право на то-то" тогда налицо спор о праве. Вы говорите, что имеете такое право, они говорят, что права такого не имеете. А при установлении факта проживания, а это ФАКТ, а не ПРАВО, никакого спора о праве нет.

Не понятна позиция суда, который рекомендует Вам менять формулировки на иск. И еще одно, вы пишите, что администрация то ответчик по делу, то третье лицо - мне это не понятно. Само заявление не должно содержать формулировки названия ИСКОВОЕ, также там не должно быть истца и ответчика, а должен быть заявитель и заинтересованное лицо (или иное лицо).

В настоящее время ваше заявление будет оставлено без рассмотрения однозначно.

Спор о праве возник и не надо мудрствовать. Судья говорит правильньо

Вам следует подать абсолютно новый иск с требованиями

1. Установить юридический факт2. обязать адмнистрацию поставить на очередь

Спасибо большое! Вы мне прямо глаза раскрыли (процитировав мой неправильный иск). Я так и писала, что мы имеем, а они нам возражают,что не имеем!))) Мы просили установить факт, но действительно из иска и доказательств вышло, что у нас спор о рпаве. Ну я же юрист самоучка по принуждению семейных обстоятельств, мне простительно))

Т.е. в названии обращения с суд я пишу: "Заявление", вместо "Иск" и вместо "истец" - пишу "заявитель"?

Я Вас уже добавила в избранных юристов. Могу ли я за консультацией на такую и похожие темы к Вам личнно обращаться? Что бы не сидеть и не ждать понятного ответа в тему. Можно в личку. как консультации происходят при личном обращении? Спасибо!

Да, можно, обращайтесь. Смотря какой вопрос, некоторые вопросы требуют изучения, что соответственно требует небольшого гонорара (на Ваше усмотрение). В течение суток-двух отвечаю.

Всем большое спасибо! Вопрос исчерпан!

Лилия, обращайтесь.

Лев Борисович, Вас смущает слово "иск" в сочетании с "особое производство", "ответчик".

Я изменила текст документа в корне:

теперь это заявление от заявителя. В тексте заявление об установлении факта юридического значения спор не просматривается. Только факты: подали доки, получили отказ, т.к. факт проживания не установлен. Подали заявление в суд, чтобы установить факт. Установление факта необходимо, чтобы реализовать право быть очередником, чтобы полноценно участвовать в программах города (Расселение ком. квартир" и "МДЖ";).Наша семья в них участвует с 2009 года. Если муж будет очередником, то нам будет от этого больше выгоды, т.к. метры на очередника дешевле при "МДЖ", и субсидия при расселении выше. Имея решения суда об установленном факта, мы сможем самостоятельно поставить его на очередь. Т.к. такой документ администрацию устраивает (он указан в списке требуемых).

Или все равно завеонут?

Смогу ли заново все подать в тот же суд? Или есть ограничения, я буду вынуждена обжаловать?

Лично меня ничего не смущает, а вот ГПК РФ это смущает и не разрешает обращение с установлением юрфакта если это сопряжено со спором о праве..Обращайтесь в реале к адвокату или будете на практике изучать праово, а это займет много времени и отберет много сил.

Но если судья все же вынесет определение об оставлении заявления без рассмотрения, то я смогу подать новое?

И это же мое дело, хочу я установить факт или хочу спорить.... Я не хочу спорить, поэтому изменила иск (согласно ст. 39 ГПК). и в новой редакции - это заявление об установлении факта.

Или есть статья, которая обязывает меня подать исключительно иск (со спором о праве)?

Если можно, без страшилок, просто ответ? Все-таки не уголовное право на опыте изучаю))

Спасибо!

в таком случае какая разница, что будет с вашими заявлениями, будут это исковые заявления, или заявления об установлении факта имеющего юридическое значение, оставит судь без рассмотрения -100 %!!!

У ВАС СПОР О ПРАВЕ, И ЭТО ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО!!!

Страшилок ни каких нет, в одном случае вы приобретаете блага, в других вы их теряете.

Как быть решайте сами, вам дали достаточно много полноценных юридических советов.

Теперь остается вам решить, скоько вы готовы потерять или найти.

, удачи вам в нелегком выборе!

Да и еще, в законах по которым живет США, есть именно такая схема обращения в суд, которая подразумевает в своей системе конуренцию исков, только там можно подавать сразу несколько и конкуренция исков избирательна судом, это значит, что суд принимая к производству дело решает, что будет рассматривать.

В праве РФ, конкуренция исков не предусмотрена, поэтому начните с ознакомления с ГПК РФ.