Какие документы нужно получить у нотариуса для подготовки к суду по наследству, если нет средств на адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Умер папа. Оставил завещание на свою жену. Я, его дочь (64 года, ) имею право на обязательную долю. В наследстве квартира, машина, счет в банке, дача и еще квартира, не включенная в завещание. Заявление о вступлении в наследство подала. Вдова не хочет решать вопрос мирным путем, посылает меня в суд. Какие документы мне надо первоначально взять у нотариуса, чтобы начать готовиться к суду, Пока нет денег на адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно получить письменный отказ у нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве. На понимая вашу ситуацию, скажу что даже с юристом вопрос будет сложный, тем более без него.

Ничего у нотариуса брать не надо, а надо сходить к адвокату и составить исковое заявление в суд на 1/4 долю квартиры, которая не вошла в завещание.

А обязательную долю нотариус сам вам сосчитает и без согласия вдовы., тем более заявление о вступлени в права наследования на обязательную долю, вы написали.

Надо подать иск в суд, иначе нотариус признает одну вдову - наследницей незавещенной квартиры, пока вы будете копить деньга на адвоката.