Наследство - Как разрешить конфликт с женой отца по завещанию о квартире?
597₽ VIP

• г. Москва

Наследство. Завещание.

Отец в завещание оставил мне (сыну) квартиру. Жена отца претендует на обязательную долю. С учетом всех нюансов нотариус расчитал ей 0.16 квартиры. Пока я не дал согласия. Жена отца не соглашается на деньги, хочет иметь долю в квартире, чтобы в ней проживать.

Вопрос:

Могу ли я имея завещание принудительно через суд или нотариуса выплатить её долю деньгами и забрать полностью квартиру в свою собственность?

Ответы на вопрос (38):

Если признаете ее долю малозначительной, то такое возможно согласно требованиям ст.252 ГК РФ. В общем же случае ей должна быть предоставлена доля. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Можете, только для этого надо будет признавать ее долю малозначительно. Не всегда суды это делают. Поэтому 100 % гарантии что все получится Вам никто не даст

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Можете подать иск в суд о принудительном выкупе, признании доли незначительной. Суд обяжет выплатить компенсацию в таком случае жене отца. Если у неё только 0,16 доли - можно признать незначительной. Судебная практика имеется. Только ответчик не нотариус будет, его не обяжете никак. А жена отца. Ст.252, 1149 ГК РФ.

Данная ситуация может быть разрешена посредством обращения в суд с иском о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, признании права собственности на эту долю за Вами, взыскании с Вас денежной компенсации в размере стоимости доли. Стоимость доли будет определена на основании заключения судебной товароведческой экспертизы. Иск следует подать в соответствии со ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Согласно ст.ст. 247, 252 Гражданского кодекса РФ, основания применения правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ лишь в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о разделе имущества находящегося в общедолевой собственности в соответствии со ст. 251 ГК РФ:

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Данная статья предполагает, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Так что подавайте иск в суд.

Дмитрий, при получении наследниками свидетельства о праве на наследства и на обязательную долю.

Вы имеете право обратиться в суд, и в судебном порядке признать данную долю незначительной и выплатить компенсацию в счет причитающейся доли в квартире.

Основанием будет служить невозможно выделить долю в натуре, то вы имеете право выкупить долю исходя из рыночной стоимости данные доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности (прежнего собственника), признании права собственности на эту долю за Вами, взыскании с Вас денежной компенсации в размере стоимости доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте!

Для полного ответа на вопрос не достаточно информации.

В общем, можно утверждать, что такая возможность имеется исходя из положений ст.ст. 1168, 1170 ГК РФ. Но, подходят ли они именно под Вашу ситуацию, ответить не возможно, поскольку не известны все обстоятельства.

Также при наличии определенных обстоятельств существует вариант признания доли малозначительной, с ее последующим выкупом в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ).

Это лучший ответ

Согласно ст.252 ГК РФ вполне реально в судебном порядке принудительно выкупить малозначительную долю в квартире у жены наследодателя, если невозможно выделить отдельную комнату в размере в 0,16 от всей квартиры. Если квартира не очень большая советую обратиться в суд с иском.

К примеру если есть комната в 16 кв.м. из квартиры в 100 кв.м., ну или в 8 кв.м. в квартире 50 кв.м.

Здравствуйте. Можете. Через суд. НО это будет сделать ТРУДНО. При отсутствии согласия этого собственника требовать в суде обязать остальных участников долевой собственности выплатить ей компенсацию. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет СУЩЕСТВЕННОГО интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

А ИНТЕРЕС у ней вполне понятен и для неё существенный. Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

Нужно обращаться в суд с иском о разделе наследственного имущества в порядке ст. 1165 ГК РФ и требовать передать Вам в собственность квартиру, а второму наследнику выплатить компенсацию за долю.

Здравствуйте! По общему правилу, доля ей должна быть выделена (ст.1149 ГКРФ), однако, если признаете в судебном порядке данную долю малозначительной, то сможете выплатить деньгами (ст.252 ГК РФ)

Здравствуйте, Дмитрий! Увы! Вынужден Вас огорчить и не согласиться с коллегами! У меня сейчас в производстве дело, похожее, как две капли воды!

По этим вопросам есть Определение Конституционного суда!

Цитирую:

Определение Конституционного Суда РФ от 07.02.2008 N 242-О-О

Таким образом, оспариваемое положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает... лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации, поскольку иное противоречило бы принципу неприкосновенности права собственности.

Да это возможно. Согласно п.4 ст.252 ГК РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли" несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Для успеха в суде нужно доказать следующие моменты: доля собственника незначительна;

ее нельзя выделить в натуре;

собственник не заинтересован в использовании имущества.

Здравствуйте, супруга отца, действительно имеет право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ ст. 1149. Что касается выкупа доли, то, это не возможно без ее согласия, вариант признания доли малозначительной возможен только при её выделе в натуре, а это не Ваш вариант ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

К тому же учитывается интерес собственника в пользовании общим имущество, а интерес у нее явно присутствует.

Дмитрий на основании ч.4 ст 252 ГК РФ можете признать через суд долю жены отца незначительной и выплатить соответственно компенсацию ей.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

В Вашем случае возможно применение п. 4 ст. 252 ГК РФ:

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Сейчас соглашаться чтобы нотариус выделил ей 0.16 и потом после плучения долей подавать иск в суд о признании ее доли малозначимой?

Это лучший ответ

Да. все верно. Сейчас получайте наследство, потом признавайте долю малозначительной согласно ст. 252 ГК РФ.

Тут нет особо вариантов. От Вашего согласия тут ничего не зависит. Малозначительной долю признавать согласно ст.252 ГК РФ в судебном порядке.

После получения свидетельства обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ, с требованием о признании её доли малозначительной и выплаты ей компенсации.

Потом долю малозначительной суд не признает, потому что наследник имеет существенный интерес в пользовании квартирой. А это очень немаловажный элемент прекращения права собственности на долю по малозначительности. Внимательно прочтите ст. 252 ГК РФ. Надо сейчас вопрос решать.

Нотариус не может обязать ее выплатить Вам за принадлежащую ей долю. Так что соглашайтесь. Этот вопрос может решить исключительно суд!

Да конечно придется согласиться, она же имеет право на наследство, а затем уже ставьте вопрос в суде о признании доли малозначительной и принудительном выкупе,

Нотариус в любом случае выделит ей эту долю и без вашего согласия. После чего можете обращаться в суд в порядке ст.252 ГК РФ. Однако вы должны иметь ввиду, что признать долю малозначительной и выделить в денежном выражении вы сможете только в случае, если у жены отца есть другое жилье. Если же у нее в собственности другого жилья нет, то суд вам откажет и она сможет жить в этой квартире.

Ответ Калашникова В.В.

"Да. все верно. Сейчас получайте наследство, потом признавайте долю малозначительной согласно ст. 252 ГК РФ."
Ну-ну!

Нотариус сейчас предлагает отказатся от предложенных долей. И тогда нотариус даст отказ и раздел будет через суд. Что лучше выбрать? Согласится чтобы он ей отписал 0.16 и потом через суд признавать малозначимой ее долю? Или сделать чтобы нотариус дал Отказ?

Никаких отказов от наследства не пишите, потом не переиграете. Принимайте наследство и признавайте долю малозначительной через суд (ст.252 ГК РФ). А тут вообще речь об обязательной доле. Какой может быть отказ?

Так что соглашайтесь на выделение долей, тут нет вариантов! Потом решайте через суд.

Статья 1158 ГК РФ запрещает такой отказ.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Это лучший ответ

Какой еще отказ? Никаких отказов с Вашей стороны не должно быть!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ни от чего не нужно отказываться! Это может вам обернуться неожиданными последствиями! Просите дать отказ, на письменное заявление от вас, а потом обжалуете его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! Как правильно вам указали коллеги - наследство надо брать все, что для вас. Потом через суд пытаться себе еще получить что-либо. Все просто.

Основание: ст.252 ГК РФ

С уважением.

Тут выяснил, что у супруги моего умершего отца есть накопительный счет, который был открыт в браке, на нем на день смерти отца приличная сумма. Могу ли я претендовать на этот счет, как на совместно нажитое имущество, чтобы включить возможную долю в наследственную базу. Каковы шансы?

Вам нужно предоставить нотариусу эту информацию о банковском счёте. Нотариус сделает запрос в банк и если это действительно так включит счёт в наследственную массу. Ст 34 СК РФ, 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Все имущество, нажитое в браке, является общей собственностью супругов, ст.33-39 СК РФ.половина этих денег, пусть и оформленных на супругу отца, является её супружеской долей. А вот на половину Вы можете претендовать как наследник первой очереди вместе с другими наследниками, в частности, с супругой отца. На какую долю - надо смотреть завещание. Если оно у Вас выдано только на квартиру, то на счет не распространяется. И наследование идет по закону (супруга, дети, родители, ст.1142 ГК РФ.). То есть в равных долях. Если завещание у Вас на все имущество - не только на квартиру, а на все имущество, то супруга умершего отца также имеет обязательную долю и в этой половине денег, находящихся на счете отца.

Как наследник первой очереди согласна ст 1142 ГК РФ обратитесь к нотариусу о включении части денег в наследственную массу. В случае отказа обжалуйте в суд.

Дмитрий, да, вы имеете право заявить о разделе счета и выделе долю отца в данном вкладе, если супруга будет возражать обращайтесь в суд, о разделе и включение доли в наследственную массу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если не было завещания на этот вклад (его долю) то шансы стопроцентные. Вы являетесь наследником первой очереди в соответствии со ст 1142 ГК РФ. Но кроме Вас будут являться такими же наследниками первой очереди жена покойного отца, Ваши родные братья и сестры. 1/2 доли этого вклада разделится между всеми наследниками первой очереди.

Да и эти деньги входят в наследственную массу в размере 1/2, то есть супржеской доли.