Действия судьи в иске об отказе от исполнения договора, возмещении неустойки и убытков - правомерны ли они и куда обратиться за защитой прав?

• г. Москва

24.09.12 вынесено заочное решение по иску об отказе от исполнения договора, возмещении неустойки и убытков. 27 ноября оно вступило в силу, т.к. пришёл ответ из почты о том, что письмо за истечением срока хранения возвращено. Ответчик 7.12.12 подаёт заявление на отмену заочного решения, мотивируя, что не получал повесток и копию решения суда им получена после 2.11.12.Истец лично вручал 12.11.11.

На сегодняшний момент: предоплата по договору (157 т.р) до сих пор у ответчика, обязательства им не выполнены. Никаких попыток вернуть деньги им не сделано.

Действия судьи:

1.Отменяет своё решение 28.01.13 (несмотря на пропущенные сроки для обжалования).

2. Отказывает исцу в ходатайстве о принятии мер по обеспечению иска.

3. Увеличение исковых требований по ходатайстве откладывает до заседания суда.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия судьи?

2. Имеет ли смысл писать отвод на состав суда?

3. Куда и с чем можно обратиться за защитой прав в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерны. Более того, такое определение не подлежит обжалованию.

2. Нет.

3. К юристу.