Действия судьи в иске об отказе от исполнения договора, возмещении неустойки и убытков - правомерны ли они и куда обратиться за защитой прав?

• г. Москва

24.09.12 вынесено заочное решение по иску об отказе от исполнения договора, возмещении неустойки и убытков. 27 ноября оно вступило в силу, т.к. пришёл ответ из почты о том, что письмо за истечением срока хранения возвращено. Ответчик 7.12.12 подаёт заявление на отмену заочного решения, мотивируя, что не получал повесток и копию решения суда им получена после 2.11.12.Истец лично вручал 12.11.11.

На сегодняшний момент: предоплата по договору (157 т.р) до сих пор у ответчика, обязательства им не выполнены. Никаких попыток вернуть деньги им не сделано.

Действия судьи:

1.Отменяет своё решение 28.01.13 (несмотря на пропущенные сроки для обжалования).

2. Отказывает исцу в ходатайстве о принятии мер по обеспечению иска.

3. Увеличение исковых требований по ходатайстве откладывает до заседания суда.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия судьи?

2. Имеет ли смысл писать отвод на состав суда?

3. Куда и с чем можно обратиться за защитой прав в данной ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Правомерны. Более того, такое определение не подлежит обжалованию.

2. Нет.

3. К юристу.

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

В мае 2021 года я подал иск к ответчику супермаркета по месту заключения договора купли-продажи в Воронеже, а юридический адрес находится в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск в полном объёме 15.06.21 г.

Все судебные корреспонденции были отправлены в филиал ответчика в Воронеже, но ответчик проигнорировал все судебные корреспонденции с пометкой "истёк срок хранения", так как судебные корреспонденции хранятся на почте в срок 7 дней.

Решения суда вступила в силу 07.09.21 г.

После этого мне выдали исполнительный лист.

13.10.21 г. я получил на почте, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения.

Я подал заявление в суд об отказе ответчику об отмене заочного решения.

Районный суд в определении суда определил:

1. Восстановить ответчику срок для подачи заявление об отмене заочного решения по моему иску о возмещении причиненного ущерба в связи с нарушением прав потребителя.

2. В удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения по гражданскому делу истца к ответчику о возмещении причинённого ущерба в связи нарушением прав потребителя - отказать.

Далее моё дело было направлено в Областной суд где апелляционное определение определил в соответствии с которым апелляционной жалобой ООО “…..” удовлетворить полностью, а именно решения суда от 15.06.21 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований истца к ООО “……” о защите прав потребителей – отказать.

Далее я подал в кассационную жалобу. Однако ситуация такая же. Отказ.

Теперь я недавно получил от ответчика заявление о повороте решения суда и требует вернуть ему деньги?

Что мне теперь делать?

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд 25 марта текущего года вынес по делу заочное решение, которым требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 10 апреля текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене. Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока, указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ. : 1. Правомерны ли действия судьи? 2. Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения?

Истец в исковом заявлении требует понудить Ответчика к заключению основного договора на основании предварительного договора. Ответчик выдвигает встречное требование о признании предварительного договора недействительным. Суд первой инстанции Истцу в удовлетворении исковых требований отказывает, требования Ответчика удовлетворяет, признает предварительный договор не заключенным. Аппеляционный суд отменяет решение суда первой инстанции в части удовлетворения встречного иска Ответчика, в части признания предварительного договора не заключенным отставляет без изменения. Ответчик подает заявление о возмещении судебных расходов в полном объеме. Как снизить сумму и можно ли выдвинуть встречный иск о возмещении судебных расходов Истца?

Собираюсь подать иск на работодателя в связи с невыплатой окончательного расчёта по заработной плате. Появилась также одна идея - о применении меры обеспечения иска, а именно-одновременно подать заявление об аресте. Смущает при этом ст. 146 ГПК РФ Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска ("Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца"). Как вы думаете - стоит ли писать в суд такого рода заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На текущий момент ведется судебное разбирательство – судом было вынесено определение и возращена апелляционная жалоба на отмену заочного решения в связи с истечением срока на ее подачу, т.к. срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заочного решения (заочное решение вступило в силу 13.01.2021 г.). Ответчик подает частную жалобу где указывает, что не согласен с определением суда ввиду того, что срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется в данном случае со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, доводы ответчика в данном случае правомерны? Спасибо!

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение