Может ли он уйти на пенсию по старости в 59 лет, а не в 60, т.к. не может больше трудиться в обычных условиях?

• г. Воронеж

Рабочий отработал на заводе 40 лет. В конце 2012 года попал в автокатастрофу, в результате чего стал инвалидом 3 группы. Трудиться в обычных условиях не может, повреждены руки. Может ли он уйти на пенсию по старости в 59 лет, а не в 60, т.к. не может больше трудиться в обычных условиях? Какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Спасибо.

Мама - инвалид 2 группы, пожизненно. Я - безработная, возраст 48 лет, трудовой стаж всего 9 лет, с 2002 по 2014 г получала пенсию по потере кормильца, сейчас официально нигде не работаю и стаж к пенсии не идёт. Могу ли я оформить уход за мамой-инвалидом с денежным пособием и продлением моего общего трудового стажа, чтобы моя пенсия по старости была не минимальной? Куда для этого обращаться и какие нужны документы?

Муж отработал рабочий стаж и стаж по вредности. Теперь хочет уйти с завода Нефтемаш. Не потеряет ли он свои льготы по пенсии в 55 лет. До пенсии еще 7 лет. или придется работать на заводе до 55 лет?

Я инвалид 2 группы (не рабочей), рабочий стаж с 1990-2011 г.г,пенсию платят минимальную 6400 руб. Почему берут года с 1990-2002 при начислении пенсии по инвалидности, а не последние годы рабочего стажа? Я ведь пошла не по старости на пенсию.

Я являюсь инвалидом 1 группы, проживаю и зарегистрирован в пансионате для инвалидов и престарелых граждан, каким образом я могу выписаться из этого пансионата и какие документы нужны для этого. Какие условия для этого необходимы.

Я инвалид детства была 3 группы, а с 2013 г. стала 2 группы. По состоянию здоровья в 2012 г. я оставила работу (30 лет отработала на госслужбе) Сейчас получаю пенсию по инвалидности с доплатой за выслугу лет как госслужащая. В 2017 году мне будет 55 лет. Какая пенсия будет больше по инвалидности или по старости?

Выхожу на пенсию по старости с 20 апреля 2014 года. Трудовой стаж у меня 35 лет 10 месяцев и сколько-то дней, какие льготы мне положены и если да, то куда обращаться и какие документы для этого нужны. Спасибо.

После работы на заводе 4,5 года меня послали от завода в институт на учебу (рабфак), закончив институт, вернулась на завод, после учебы отработала на заводе 26 лет. При начислении пенсии 2014 год годы учебы должны входить в начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 зарегистрировала новый дом в собственность, в 2016 вышла а пенсию, 2012 год был рабочим, 2013 нет, 2014, 2015 тоже рабочие. Какие года можно включить в декларацию на возврат налогового вычета?

Являюсь инвалидом 2 группы вследствие военной травмы, группа не рабочая, для выхода на пенсию по старости по законодательству в 55 лет, должен иметь 25 лет страхового стажа, как его можно было получить при не рабочей группе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение