Проблемы с приватизацией жилья и изменением договора соцнайма - как подать исковое заявление и избежать суда?

• г. Благовещенск

Помогите не могу решить задачку обращалась к юристам, а они точного ответа не дают. В 2004 году мой брат получил на квартиру договор служебного найма квартиры, сейчас пошли приватезировать нам отказывают в связи с тем что жилье служебное, договор соц. найма с ним так же не заключают. Вопрос нам сказали что можно через суд, как должно называться исковое заявление и успеем ли мы в бесплатную приватизацию.

Так же сразу же спрошу у моей знакомой умирает основной наниматель в квартире по договору соц. найма. Перед его смертью она прописывается в квартиру и до смерти главного нанимателя жила с ним, а по родне она является двоюродной теткой жены умершего. Подали документы на договор соцнайма чтобы внесли изменения, а ей отказали и просят доказать родство и так же обращаться в суд как можно без суда обойтись и успеть в бесплатную приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Пишите сразу заявление на приватизацию. Обжалуйте в суде одновременно в одном иске отказ в заключении договора соцнайма и отказ в заключении договора приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В 3-комнатной квартире, предоставленной по договору социального найма в 1995 г., проживали: наниматель, его жена., их несовершеннолетний сын.

В 2001 г. в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи был вселен отец нанимателя.

В 2002 г. умирает сам наниматель

В апреле 2005 г. отец, жена. И сын подают заявление на приватизацию жилого помещения. Однако до оформления договора приватизации умирает отец нанимателя.. Через три дня жена отозвала заявление о приватизации и оформила договор найма на себя. Свой отказ от приватизации она обосновала отсутствием денежных средств на оформление приватизационных документов. Однако наследники отца нанимателя обратились в суд с требованиями о включении квартиры в наследственную массу. На что им ссылаться?

Проживаем в квартире по договору найма служебного жилья в качестве членов семьи нанимателя, зарегистрированны там же. У самой квартиры статуса " Служебной" Нет. Муниципальная собственность. Год назад умер главный нанимателя. Районный и аппеляционный суд отказали мне в иске, в котором я прошу заключить со мной договор социального найма, ссылаясь на то что служебное жилье не предоставляется по договору соц нацма.

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Квартира по договору социального найма (были прописаны в квартире бабушка-наниматель, сын бабушки-мой отец и я внучка бабушки, дочь отца) после смерти бабушки нанимателем стал отец, но он уже учавствовал в приватизации другой квартиры, Я хотела бы приватизировать квартиру, так как я участвовала в приватизации до 18 лет, а сейчас мне 20. и имею право участвовать в приватизации еще раз, Но он не дает согласие на это, Можно ли без его согласия приватизировать квартиру, я знаю что нельзя, но по радио услышала, что можно, если наниматель второй уже учавствовал в приватизации. Разьясните пожалуйста. В договоре соцнайма меня нет. Если делать приватизацию нужно доп, соглашение. На что наниматель должен написать заявление. Я уже писала, что наниматель отец и он будет против. Я боюсь, что квартира останется непривитизированной, так как срок только до марта 2013 года,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году получил по ордеру комнату в квартире муниципального жилого фонда.

Вторая комната принадлежала другому нанимателю.

С января 1998 г. наниматель прекратил проживание (выбыл из квартиры) и мне была передана в пользование вся квартира.

В марте 2008 г. со мной был заключен договор социального найма в отношении всего жилого помещения. В договоре указано, что отношения найма возникли с 1998 г. Так же с 1998 несу все расходы по квартире без учета выбывшего нанимателя.

В декабре 2008 г. подал заявление в орган местного самоуправления на заключение договора приватизации квартиры.

Получил отказ в связи с тем, что наниматель прекративший проживание в квартире не исключен из поквартирной карточки. Место выбытия нанимателя (выбыл в 1998 г.) неизвестно.

Причина его выбытия (смена места жительства или временное отсутствие) так же неизвестна.

Вопрос:

Какие действия необходимо осуществить для признания выбывшего нанимателя утратившим право пользования жилплощадью?

-- Подать в суд заявление об утрате выбывшим нанимателем права пользования жилым помещением?

--- Подать в суд заявление о признании нанимателя безвестно отсутствующим?

Прошу если возможно дать ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Может ли суд отказать в иске внести в договор социального найма сына нанимателя (ей 85 лет и она не может жить в квартире одна без круглосуточного ухода и еще причина, квартира на первом этаже холодная), если наниматель в квартире не проживает. Необходимо квартиру приватизировать и отремонтировать, администрация сама не ремонтирует и препятствует внести сына нанимателя в договор соцнайма. Нужен совет как лучше сделать, 20 января суд, судья прямо сказала, что если квартира не заселена, то и окажет в требовании.

Наниматель выписался из муниципальной квартиры год назад, договор соц найма переоформила на себя. Хочу приватизировать квартиру но мне говорят что нужен отказ бывшего нанимателя. Наниматель не жил и не платил ни когда, все делала я. Почему отказывают в приватизации? И сможет ли бывший наниматель оспорить приватизацию? Какие у него шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение