Проблемы с приватизацией жилья и изменением договора соцнайма - как подать исковое заявление и избежать суда?

• г. Благовещенск

Помогите не могу решить задачку обращалась к юристам, а они точного ответа не дают. В 2004 году мой брат получил на квартиру договор служебного найма квартиры, сейчас пошли приватезировать нам отказывают в связи с тем что жилье служебное, договор соц. найма с ним так же не заключают. Вопрос нам сказали что можно через суд, как должно называться исковое заявление и успеем ли мы в бесплатную приватизацию.

Так же сразу же спрошу у моей знакомой умирает основной наниматель в квартире по договору соц. найма. Перед его смертью она прописывается в квартиру и до смерти главного нанимателя жила с ним, а по родне она является двоюродной теткой жены умершего. Подали документы на договор соцнайма чтобы внесли изменения, а ей отказали и просят доказать родство и так же обращаться в суд как можно без суда обойтись и успеть в бесплатную приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Пишите сразу заявление на приватизацию. Обжалуйте в суде одновременно в одном иске отказ в заключении договора соцнайма и отказ в заключении договора приватизации.