Оформление приватизации квартиры без проживающего члена семьи - возможности и ограничения

• г. Волгоград

А если в квартире прописан, но уже 16 лет не живет один из членов семьи (дедушка), можем ли мы оформить приватизацию без него? Все это время мы платим за него квартплату. Можно ли сначала отдать документы на приватизацию, а потом судом выписать его? Проблема в том, что мы не знаем где он находится и нет никакой связи с ним.

Ответы на вопрос (1):

Елена, так не получится. Сначала его надо через суд признать утратившим право пользования жилым помещением, а только после этого оформлять приватизацию, так как у вас в обязательном порядке будут требовать его мнение (согласен или нет). Проблемы в том, что его нет никакой нет, так как можно выписать через суд и без него, проблема другая - успеете ли вы приватизировать? В каком вы районе г.Волгограда? Может я Вам смогу помочь.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать человека без его согласия/участия? Брат прописан в однокомнатной квартире, которая принадлежит дедушке, квартира в собственности. За дедушкой ухаживает мама, она же платит коммунальные платежи. Брат в квартире никогда не проживал, квартплату не платил, выписать его некуда (т.е. жилья у него нет). Контакта у нас с ним нет, мы не знаем где в настоящее время он находится, появляется иногда в городе (по слухам), потом снова пропадает. Можем мы его выписать, и какова процедура, какие необходимы документы? Спасибо.

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

У нас 3-х комнатная квартира. 2-а лицевых счета. В одной части (1 комната) прописаны 3-и человека, но никто не проживает вот уже как минимум 15-ть лет. В другой части (2-комнаты) проживают: я, моя мама + прописан дедушка (78 лет).

Дедушка с нами не живет уже 23-и года. Живет в деревне и кварплату естественно не платит.

В этой квартире сейчас никто не проживает но мы с мамой постоянно платим за всех кварплату. Сейчас я решил продавать нашу часть (2-е комнаты) и деду отдать его долю. Но дед не согласен на это, ему нравится быть просто прописанным в этой квартире и все.

Что мы можем сделать чтобы его выписать и после продать свою часть?

Также интересует вопрос по поводу той части (1 комната) где проживают другие члены нашей семьи которые тоже там не живут. Что мы можем с ней сделать? Тех людей мы давно не видели они просто не появляются. Знаем то что они ведут не благополучный образ жизни.

PS. Квартира не приватизирована (приватизацией мы займемся после выписки деда). Все документы на квартиру утеряны.

Я хочу приватизировать квартиру на себя, в которой прописан. В этой неприватизированной квартире прописан еще мой дедушка, который 20 лет там уже не живет. Все документы на эту квартиру находятся у дедушки, согласия на приватизацию квартиры он мне не дает. Дедушка уже использовал свое право на приватизацию другого жилья, там где сейчас проживает. Могу ли я приватизировать эту квартиру на себя? Как получить от него документы на квартиру, если он не хочет мне их передать? Можно ли разрешить эту ситуацию?

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

Мама хочет приватизировать муниципальную квартиру в которой мы живем, но есть одно но.. в квартире прописано 5 чел-4 чел это наша семья (мама, брат, сестра и я)и 4-й человек прописан там уже давно, но в ней не живет и не платил ни разу за нее, за все 13 лет т.е его когда то вписала мама для временной регистрации, он так до сих пор и прописан, где он и что он мы не знаем, никаких контактов не имеем с ним, скажите для начала нужно выписать его и только после этого приватизировать квартиру? Подскажите каким путем можно выписать его, все соседи могут подтвердить что такой не живет, и кв оплачивается нами., он ни разу не платил, приватизация вот вот закончится, и что делать не знаем.

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из города он уехал и о его местонахождении мы ничего не знаем, связи с ним нет. Квартира у мамы не приватизирована и все эти годы она платила квартплату за 2 человек. Можно ли выписать брата из квартиры и приватизировать ее. В госрегистратуре сказали, что на приватизацию нужно письменный отказ всех ранее прописанных в квартире, а где мы сможем найти брата, если он уже давно уехал неизвестно куда. Сможет ли мама приватизировать квартиру без его подписи. И как можно выписать брата из квартиры? Спасибо.

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

Вопрос такой.

Моя семья из 3 человек живёт в квартире которая оформлена на дедушку, живём в ней уже более 20 лет (прописаны).

Он умер. У него есть ещё сын (живёт в своей квартире). Как оформить квартиру в которой мы живём на одного из членов семьи проживающего в ней? Может ли второй его сын претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение