Право выписать брата из квартиры - ситуация и возможности

• г. Пермь

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Это будет 100% выигрышное дело?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вы можете обратиться с иском в суд, о снятии вашего брата с регистрационного учета, как утратившим право пользования жилым помещением, остальное будет решать суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не бывает стопроцентно выигрышных дел, поскольку решение принимает суд. Но вероятно удовлетворения иска велика.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это не будет 100% выигрышем. Если Ваш брат в свое время отказался от приватизации, то за ним все равно сохраняется право пожизненного пользования. В этом случае выписать брата никак не получится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей, да вы можете подать исковое заявление в суд по месту регистрации. Исковое заявление называется: о признании утратившим право пользования жилым помещением и

снятии с регистрационного учета.

Образец можете найти в инете, незабудьте оплатить госпошлину в суд, и сдать заявление и приложением документов в 2 х экземплярах.

Если у вас возникнут вопросы по составлению заявления, рад буду помочь вам за небольшое вознаграждение.

С уважением..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, 100% гарантии вам никто не даст. Если ваш брат отказался от приватизации в пользу своих родственников, он сохраняет право проживания в этой квартире. Суд будет смотреть по совокупности обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Дедушка был собственником двухкомнатной квартиры. В приватизации участвовали четыре человека (дедушка, бабушка, мама и я)после смерти дедушки, бабушка вступила в наследство, мама свою долю отказалась выделять через суд. после смерти бабушки, мама вступает в наследство, мне нотариус предложил выделить свою долю через суд. если у меня будет своя доля в квартире, сможем ли мы сделать разные лицевые счета и поделить квартиру?

Нужно ли нам платить налог?

Супруг моей умершей свекрови, подарил нашему малолетнему ребенку долю в квартире. Доля была получена им после смерти свекрови по наследству. Является ли он родственником для налоговой и нужно ли нам будет платить налог с этого дарения?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Мой дедушка разделил квартиру при приватизации на 5 частей, он, бабушка, моя мама, я и мой сын получили равные доли. На все доли составлены завещания на моего сына, дедушка уже умер и сын вступил в право наследования. Сейчас моя тетя, дочь бабушки с дедушкой, которая уже более 40 лет не живет с нами, и на момент приватизации не была прописана в квартире, так как у нее своя квартира и она была приватизирована на тот момент, хочет оспаривать правильность приватизации. Она считает что ее тоже должны были включить.

Вопрос: 1) Может ли она отменить приватизацию?

2) Если она подаст в суд поделят ли долю бабушки после ее смерти на двоих (сыну по завещанию и она как наследник первой очереди)?

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: бабушке выдали квартиру в начале 90-х, мой родной дед умер также в начале 90-х. Бабушка стала жить в браке с другим. Бабушка умерла в 2007 году и остался жить не родной дедушка (я внук) сейчас дед присмерти но успел жениться в декабре 2020 года. Кому достанется квартира? Могу я приндентовать на неё? С дедом общались хорошо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение