Право выписать брата из квартиры - ситуация и возможности

• г. Пермь

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником данного жилого помещения, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам!

Это будет 100% выигрышное дело?

Здравствуйте

Вы можете обратиться с иском в суд, о снятии вашего брата с регистрационного учета, как утратившим право пользования жилым помещением, остальное будет решать суд

Здравствуйте, не бывает стопроцентно выигрышных дел, поскольку решение принимает суд. Но вероятно удовлетворения иска велика.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Нет, это не будет 100% выигрышем. Если Ваш брат в свое время отказался от приватизации, то за ним все равно сохраняется право пожизненного пользования. В этом случае выписать брата никак не получится.

Добрый день Сергей, да вы можете подать исковое заявление в суд по месту регистрации. Исковое заявление называется: о признании утратившим право пользования жилым помещением и

снятии с регистрационного учета.

Образец можете найти в инете, незабудьте оплатить госпошлину в суд, и сдать заявление и приложением документов в 2 х экземплярах.

Если у вас возникнут вопросы по составлению заявления, рад буду помочь вам за небольшое вознаграждение.

С уважением..

Добрый день!

Нет, 100% гарантии вам никто не даст. Если ваш брат отказался от приватизации в пользу своих родственников, он сохраняет право проживания в этой квартире. Суд будет смотреть по совокупности обстоятельств.