Нужна помощь - УВД отказывает в возбуждении уголовного дела после моего заявления о мошенничестве с продажей земельного участка

• г. Дзержинск

Я написала заявление в УВД с просьбой разобраться в ситуации и в случае необходимости возбудить уголовное дело: передал деньги в качестве пред. Оплаты за земельный участок (есть расписка), после чего получивший деньги скрылся и на звонки не отвечал. Позже выяснилось, что участок давно продан. В УВД мне отказали в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и указали, что на лицо гражданско-правовые отношения. Что мне делать дальше: писать заявление в прокуратуру об отмене отказа в возбуждении уголовного дела или в суд на имя человека, получившего деньги?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мошенничество чистой воды - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено незаконно. Впрочем, заявление, скорее всего, составлено без участия адвоката, отсюда, и результат.

Уважаемая Дарья!

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, сделав упор на то, что взявший деньги знал о том, что участок продан. Если же добиться уг. дела все же не удастся, то можно взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства.