Повреждение машины при въезде на предприятие - кто несет ответственность?
90₽ VIP

• г. Подольск

Моя машина въезжала на территорию предприятия, во время въезда сотрудник охраны предприятия неожиданно начал закрывать сдвижные ворота и повредил мне машину. Кому предъявлять иск? предприятию или этому сотруднику?

Ответы на вопрос (7):

Согласно ст.1068 ГК РФ вред. причиненный гражданину работником при исполнении им своих трудовых обязанностей, возмещает юридическое лицо(предприятие). с которым работник состоит в трудовых отношениях. Поэтому иск предъявлять к предприятию

Иск предъявляете к предприятию, сотрудника предприятия привлекаете к участию в деле в качестве третьего лица.

Сергей, в качестве ответчика укажите и непосредственно сотрудника и предприятие. Возмещение ущерба возможно, если Вы вызвали инспектора ДПС.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнение:

у меня есть большое желание всё таки подать иск на сотрудника, это получается невозможно, суд не примет такой иск?

Примет. но в иске откажет.

Ваше желание не соответствует гражданскому законодательству. А посему вы проиграете. Иск должен и может быть предяъвлен к предприятию. Так как сотрудник находится в трудовых отношениях с предприятием. И инцидент произошел во время исполнения им трудовых обязанностей.