Могу ли я оформить и,п в Краснодаре с томской пропиской.

• г. Краснодар

Могу ли я оформить и,п в краснодаре с томской пропиской.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3. ст.8 ФЗ № 129-ФЗ." О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. При этом, местом жительства считается место постоянной регистрации физического лица. Так что, увы, оформить предпринимательство Вы сможете только в Томске. Обратите внимание, что предоставление документов для регистрации Вас в качестве ИП возможно, в том числе и по средствам почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке и с описью вложения. При этом подпись лица, на заявлении, подлежит нотариальному заверению.

Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в регистрирующий орган непосредственно, либо через многофункциональный центр и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность, либо в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое подается физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, через многофункциональный центр, подписывается указанным лицом в присутствии работника многофункционального центра.

Сам оригинал документа о постановке Вас на учет в качестве ИП (свидетельства ЕГРИП) может быть выслан Вам, уполномоченным органом, по Вашему письменному запросу. с указанием адреса для пересылки.