Взыскание алиментов и правила выплаты зарплаты - объяснение законодательства

• г. Москва

Алименты после вынесения судебного приказа.

Дано: судебный приказ на взыскание 25% алиментов от 10 октября.

У должника на работе якобы зарплату за сентябрь посчитали 1 октября, но перевели на пластиковую карту 15 октября. 25% отчислений на алименты по доходу от 15 октября наотрез делать не хотят. Пытаюсь понять: приказ действует с момента вынесения, поэтому все доходы после 10 октября (даже, если это доход за предыдущий период) должны попадать под алиментное взыскание. Правильно? На мой вопрос: Почему организация должника выплатила зарплату за сентябрь после 10 октября? Ведь по ТК РФ надо платить зарплату 10 и 25 числа каждого месяца? Мне сказали: Это внутренняя политика компании - зарплата один раз в месяц,15 числа переводятся деньги на зарплатные карты за предыдущий месяц. Мне кажется, организация должника мне вешает лапшу на уши, где-то мне лукавят.. Помогите, пожалуйста, ссылками на законы.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к судебному приставу он все сделает.

Анна, добрый вечер!

Порядок применения той или иной системы труда к конкретному сотруднику оговаривается в трудовом договоре, а общий порядок, принятый в организации, утверждается приказом или распоряжением руководителя в виде Положения об оплате труда.

Согласно трудовому законодательству начисление заработной платы производится каждый месяц, а выплата - не менее двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ).

Сроки выплаты заработной платы должны быть закреплены в трудовом (коллективном) договоре, Положении об оплате труда, других локальных документах (ст. 136 ТК РФ).

Никакое соглашение между работодателем и работником, а также локальный нормативный акт организации о том, что начисление и выплата заработной платы в данной организации будет выплачиваться один раз в месяц, не имеют силы. Поскольку условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами организации, а также трудовым договором, не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленными ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Несмотря на то что в ст. 136 ТК РФ речь идет именно о выплате заработной платы и никаких исключений из этого правила законодательством не предусмотрено, в деловой практике широко применяется выдача аванса (некоторой условной суммы, которая напрямую не зависит от количества и качества затраченного труда), а затем заработной платы по итогам месяца. Налоговые органы не возражают против использования авансовых платежей.

Что касается с какого момента начинаются удержания с з/пл по судебному приказу, то в нем есть фраза "в размере ___________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с______________________ и до его (их) совершеннолетия."

С уважением