Вопрос перевода части общего имущества собственников в одну квартиру - возможно ли и как это сделать?

• г. Краснодар

Возможен ли перевод части общего имущества собственников (не выдел доли!) одному собственнику, если прилегающая к его квартире площадка этажа используется только одним этим собственником (тамбур-для одной только квартиры). Если да,то присоединением к квартире-путем приватизации, выкупа, аренды..? Собственник поставил вопрос перед общим собранием. Пожалуйста, помогите принять законное решение-обращаюсь, как старшая по дому. С уважением, Эльвира.

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятно, что понимается под переводом части. Если очень надо - можете сдать в пользование.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение".