Возможность регистрации нового мужа в муниципальной квартире без согласия бывшего мужа, не проживающего в ней 15 лет

• г. Москва

Могу ли я будучи ответственным нанимателем 2-х комнатной муниципальной квартиры зарегистрировать нового мужа, без согласия бывшего мужа, который зарегистрирован в ней но не проживает 15 лет? Мой сын согласен на регистрацию нового мужа.

Ответы на вопрос (3):

Без согласия бывшего мужа, только в случае, если по решению суда он будет снят с регистрационного учета, как утративший право пользования жилым помещением. Для этого нужно обращатся в суд. Есть нюансы. Звоните, помогу.

Ирина, здравствуйте! Нет, без разрешения бывшего супруга зарегистрировать настоящего невозможно.

Если бывший супруг, действительно, 15 лет не проживает в квартире, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, его вещей в квартире нет, никаких препятствий в пользовании ж/п ему не чинилось, выезд не носил вынужденный характер и т.п. - можно пробовать обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п.

Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда бывший супруг будет снят с регистрационного учета. И только после этого можно будет регистрироваться Вашему супругу.

С уважением,

Харченко О.В.