Не выплачивается надбавка молодому специалисту в государственном учреждении Красноярска

• г. Красноярск

БУдьте добры. Помогите! Мой ребенок-окончил КРАСНОЯРСКИЙ МЕДИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ колледж по специальности - медсестра и имеет сертификат. Поступила на работу в гос бюджетное учреждение. Не имеет стажа. Мало. что не получает стажевых. Так ей не оплачивают надбавку как молодому специалисту в размере 50 процентов - понимаем. Что это не правильно. Так как в колледже об этом предупреждали.-что обязаны платить и в других медучреждениях одногруппникам платят - хотим знать на основании какого постановления и от какого числа - чтобы предьявить в бухгалтерию-так как является молодым специалистом. Постановление необходимо для города красноярска. Заранее благодарна! Спасибо! .

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 3 Закона Красноярского края "Об оплате труда работников краевых государственных учреждений",

Установить специалистам ежемесячную надбавку в размере 50 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для конкретного работника, на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения. Право на указанную надбавку имеют лица, впервые окончившие одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования, работающие по полученной специальности в краевых государственных бюджетных или казенных учреждениях образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, физической культуры, спорта, ветеринарии и по делам молодежи либо заключившие в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовые договоры по полученной специальности с краевыми государственными бюджетными и казенными учреждениями образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры, физической культуры, спорта, ветеринарии и по делам молодежи. Указанная надбавка предоставляется один раз за весь период трудовой деятельности.

Специалистам - выпускникам высших медицинских образовательных учебных заведений ежемесячная надбавка, предусмотренная данным пунктом, может устанавливаться в течение трех лет после окончания интернатуры, ординатуры, аспирантуры и получения права на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на срок первых пяти лет работы с момента заключения трудового договора, но не более семи лет после окончания высшего медицинского образовательного учебного заведения.

Таким образом, Вы имеете право на получение ежемесячной надбавки, при соблюдении условий, указанных в ч.3. ст. 3 Закона Красноярского края "Об оплате труда работников краевых государственных учреждений".