Как оформить права на земельный участок рядом с государственным заводом в Красноярске?
100₽ VIP

• г. Красноярск

Есть завод ГОСНИТИ (в Красноярске), как я понимаю и все говорят, что он государственный и поэтому там застой. Он граничит с федеральной землей (университетской). Между ними есть не большой лакомый кусочек земли на котором я бы с удовольствием построил дом. Варианты решений:

1. Договориться (за $), что бы начальство ГОСНИТИ перенесло забор на 15 метров и я бы построил. Но вдруг кто-нибудь через пару лет скажет сносить дом.

2. Взять в аренду, а потом подать документы в Администрацию на выкуп, такое возможно?

3. Написать заявление на выкуп этой земли в администрацию. Во первых я не знаю государственные заводы в чьем ведомстве: край или город? Во-вторых скорей всего если и получится только через торги и я в пролете (кусок лакомый).

4. Так как я военнослужащий, а нам положено немного земли в собственность, то просить на предоставление под индивидуальное жилое строительство, но земля может быть не пригодна по результатам обследования... или еще чего там придумают.

Как уважаемые юристы посоветуют, хотя бы в каком направлении вести работу? На крайняк готов купить её, дать взятку, но торгами думаю не потяну.

Да забыл сказать, что лет 10 назад на территории этого завода были построены гаражи. Владельцем одного из них я являюсь. Так вот эти гаражи перевели в частную собственность начальству, которые потом распродали. То есть как-то это возможно.

Но вот если строить на территории завода дом, а потом приватизировать участок - так можно пролелеть. Вдруг начальник после постройки скажет, что передумал?

Ответы на вопрос (4):

Как правило землей "заведует" городская администрация. Но так же возможно, что кусок земли на который вы имеете планы в Федеральной собственности. Для того, что бы разрешить ваш вопрос наверняка, необходимо понимать, кому именно принадлежит земля завода. ГОСНИИ возможно и перенесет забор, возможно и заводская земля будет доступна после маржи, только такие варианты вообще не варианты-отсутствуют четкие гарантии и не факт, что через маржу будет дешевле! Поэтому рекомендую действовать Только через торги, тем более, что сейчас грядут изменения в Земельный кодекс РФ и как быть с землей после отмены категорий назначения ЗУ покак еще не придумали.

Как военнослужащему вам землю предоставят, но где то там возле городской черты!

Одно слово земля под гаражи, другое слово под ИЖС. А по сему начните с того, что обратитесь в гор администрацию, и уточните чья земля и может ли она быть использована под ИЖС! Если ИЖС возможна(категории назначения ЗУ пока неупразнены) заручившись поддержкой за маржу, начинайте формировать ЗУ(паспорт ЗУ, кадастр и т.д.)

Дальше заявка на аукцион, документы деньги, и вот вы собственник.

В аренду землю взять можно, дальше, что? Это только оттянет время и все!

Всего доброго, возникнут вопросы, обращайтесь! Удачи Вам!

Уважаемый Анатолий, г.Красноярск !

Как правило земли населённых пунктов разграничены по принадлежности:

-государственные Федеральные, Региональнальные;

- Муниципальные и т.д.

Поэтому для начала вам необходимо узнать кому принадлежит данный Земельный участок.

Вероятней всего данный Земельный участок является муниципальной Собственностью и в этом случае Продажа данного Земельного участка может производиться только на Торгах (Аукционах).

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться с Заявлением в Администрацию муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

20:13 моск.

Добрый день Анатолий!

Предыдущие ответы направляют Вас в муниципалитет, на котором находится этот клочек земли. Я бы добавил, что перед тем как идти с заявлением о предоставлении Вам в аренду под строительство или в собственность через торги, необходимо обратиться в межевую организацию и установить стоит ли эта земля на кадастровом учете, если нет, то поставить, сделать кадастровый паспорт, с ним в муниципалитет, так как участок уже будет обналичен. Даже если земля в Гос собственности все равно до разгранечения ею распоряжается муниципалитет. Ну там ищите в земельном комитете человека который Вам может помочь, возможно и за "благодарность.

Анатолий!

Нужно понять в чьем ведении указанный участок земли.