Правомерность действий полиции в случае вызова на музыку в квартире - оценка происходящего и возможность отказа жильца от поездки в полицейский участок

• г. Москва

Помогите пожалуйста понять правомочность действий полиции. Дочь 22 года проживает в квартире (5 этаж 14 этажного дома с 2 подъездами). К ней пришли гости (2 человека), в 1 час ночи у нее играла музыка. Из СОСЕДНЕГО подъезда с 4 этажа жильцы обратились в полицию. Никаких общих стен между квартирами нет. Пьяных в квартире не было. Приехала полиция и забрала дочь в полицейский участок для написания протокола. Никаких предупреждений до этого ни от соседей ни от полиции не поступало. Увезя мою дочь в середине ночи из дома они отказались взять ее друга. Он бежал за машиной квартал чтобы знать куда ее повезли. Правомерны ли действия полиции? Имеет ли право жилец отказаться ехать в полицию в такой ситуации? Как правильно сформулировать жалобу на действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Туркина! Действия полиции не правомерны...если события соответствуют вашему изложению, но необходимо изучение документов....а это выходит за рамки данного бесплатного сайта...

Для сведения: Административное задержание - принудительное, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Представляет собой неотложное действие у правомоченных должностных лиц, обеспечивающее привлечение виновного к ответственности административной, и не является мерой административного взыскания.

Администритивное задержание применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя; является мерой административного пресечения.

Административное задержание может применяться как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении (установление личности нарушителя, составление протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях и исполнения постановлений по ним).

Об административном задержании составляется протокол, в котором указываются: дата и место его составления, должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол;

сведения о личности задержанного, время и мотивы задержания. Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается запись об этом (ст.240КоАП).

Администратиное задержание может длиться не более 3 ч с момента доставления в орган внутренних дел.

За совершение мелкого хулиганства и других правонарушений, за которые в качестве меры административного взыскания может быть применен административный арест, начальник органа внутренних дел либо его заместитель могут задержать нарушителя на срок, необходимый для рассмотрения дела судьей. но не более чем на сутки. При поступлении дела в суд судья единолично рассматривает его в течение суток с момента поступления.