Препятствия в регистрации права собственности - как оспорить отказ Росреестра и подать жалобу на бездействие Департамента жилищной политики

• г. Москва

В июле 2012 года я подал документы на приватизацию, через службу одного окна. 31 августа 2012 года — крайний срок, когда я должен был получить свидетельство о регистрации права собственности. Вместо этого я получил уведомление от государственного регистратора, о том что процедура регистрации приостановлена сроком на один месяц, что есть некие препятствия в виде ареста на квартиру, наложенного в 1996 году, и что приостановка процедуры приватизации может быть продолжена до 3 месяцев. При обращении к государственному регистратору были получены устные разъяснения о том что максимальный срок приостановки может быть продлен до 6 месяцев, после этого, если не будут устранены препятствия, мне будет выдан отказ в приватизации. Так же я поинтересовался у регистратора могу ли я сам как-то уточнить ситуацию с арестом квартиры, сделать соответствующие запросы и т.д. И получил устный ответ о том что никаких шагов предпринимать не надо, надо просто дождаться письменного отказа и уже потом подавать в судебном порядке оспаривать решение об отказе в приватизации. Прошло уже полгода, письменный отказ так и не получен, а ведь скоро 1 марта и приватизация на условиях соц. найма заканчивается. Если я в судебном порядке оспорю отказ росреестра, уже после 1 марта, может ли быть признано право собственности? И еще, как правильно подать жалобу в суд на бездействие Департамента жилищной политики и Росреестра? В какой форме подаются подобные жалобы и в какой суд, в районный или в какой?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир, срок для приватизации Вы не пропустили, т. к. сдали документы в установленный законом срок. Конечно с отказом они затянули. Вы сейчас можете повлиять на ситуацию, обратившись с жалобой в адрес начальника регистрационного отдела, где находятся Ваши документы и в вышестоящую инстанцию. После получения отказа, в том числе и после 1 марта в судебном порядке надо признавать право собственности в порядке приватизации в районный суд по месту нахождения недвижимости. Если будет нужна помощь в составлении иска и подготовки документов для суда, обращайтесь.

Надо обращаться в суд. Звоните - поможем

Я бы советовал обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Обращайтесь.