Выплаты матери от бывшего мужа при разводе - возможности и судебное подтверждение

• г. Улан-Удэ

Если муж подает на развод (ребенку 1 год), супруга офицыально устроина на работу и получает ежемесечное пособие, а полагаются ли выплаты матери какие нибудь от бывшего мужа?, если я согласен выплачивать алименты, можно это без суда делать и как фиксировать если все таки потом будет суд и доказать что я выплачивал? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, вопрос об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка можно решить и во внесудебном порядке. Для этого Вам и супруге необходимо заключить соглашение об уплате алиментов и заверить нотариально.

Статья 99 Семейного кодекса РФ - соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Статья 100 СК РФ - Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Ваша супруга может также потребовать предоставить алименты на её содержание до достижения ребенком 3-летнего возраста.

для доказательства выплат берите у бывшей супруги расписки.