Когда надо подать встречный иск в суд, до судебного слушания или можно в момент слушания?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Светлана, лучше до судебного слушания, но и во время слушания - подача встречного иска законом не воспрещается.

Встречный иск можно подать в любой момент судебного процесса до того, как суд уйдет на вынесение решения по основному иску.

Светлана, сразу после начала судебного заседания лучше всего.

Но должны быть соблюдены требования к встречному иску.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. (ст. 137-138 ГПК)