Возможно ли оформить свидетельство о праве собственности на квартиру для бабушки, несмотря на ожидание готовности документов и составление завещания у нотариуса?

• г. Казань

Можно ли получить бабушке свидетельство о праве собственности на квартиру сейчас, если её муж умер, а документы что квартира её будут готовы только через 6 месяцев, учитывая что сейчас она смогла составить завещание у нотариуса, возможно ли также получить свидетельство.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Свидетельство о праве собственности выдается Росреестром на основании Свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом по истечении 6 месяцев с дня открытия наследства.

Свидетельство она сможет получить после истечения 6 месяцев, ей сначала выдадут свидетельство о праве на наследство, а потом уже она получит Свидетельство о собственности. Но шутка в том, что для завещания абсолютно не нужно свидетельство о праве собственности, она просто приходит к нотариусу с паспортом и пусть только знает кому она что завещает, и нотариус ей все оформит, например, простой формулировкой "завещаю ВСЕ свое имущество".

Завещать она может даже Красную Площадь,а вот свидетельство о праве собственности может получить,лишь в установленные законом сроки.