Возможно ли оформить свидетельство о праве собственности на квартиру для бабушки, несмотря на ожидание готовности документов и составление завещания у нотариуса?

• г. Казань

Можно ли получить бабушке свидетельство о праве собственности на квартиру сейчас, если её муж умер, а документы что квартира её будут готовы только через 6 месяцев, учитывая что сейчас она смогла составить завещание у нотариуса, возможно ли также получить свидетельство.

Ответы на вопрос (3):

Нет. Свидетельство о праве собственности выдается Росреестром на основании Свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом по истечении 6 месяцев с дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство она сможет получить после истечения 6 месяцев, ей сначала выдадут свидетельство о праве на наследство, а потом уже она получит Свидетельство о собственности. Но шутка в том, что для завещания абсолютно не нужно свидетельство о праве собственности, она просто приходит к нотариусу с паспортом и пусть только знает кому она что завещает, и нотариус ей все оформит, например, простой формулировкой "завещаю ВСЕ свое имущество".

Спросить
Пожаловаться

Завещать она может даже Красную Площадь,а вот свидетельство о праве собственности может получить,лишь в установленные законом сроки.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Насчет договора дарения. Дед умер, сейчас квартира в собственности бабушки. Но договор новый на квартиру будет на руках только через 6 месяцев. Возможно ли сейчас составить договор дарения на внука или нужно ждать 6 месяцев чтобы получить новый договор на квартиру и уже с ним оформлять договор дарения. Завещание составили нам сейчас, но оно нам не подходит.

Прошу пояснить как правильно поступить в нашей ситуации.

Мои дед и бабушка прожили в единственном зарегистрированном браке, в котором они имели единственного ребенка моего отца. Дед и бабушка владели в равных долях квартирой (приватизация), дед также единолично владел земельным участком с домом и машиной. 5 лет назад после смерти бабушки дед продолжил проживать в квартире, они с отцом обратились к нотариусу и получили свидетельства о праве на наследство (квартира) в результате которой 3\4 доли квартиры принадлежали деду и 1\4 отцу. Однако они не оформили прав до конца, не обращались в ФРС и не получали свидетельств о праве собственности. Есть только свидетельство старого образца о праве собственности в ходе приватизации. В августе умер дед, нотариально заверенного завещания нет. есть рукописное завещание написанное и подписанное дедом, в котором он все имущество завещает отцу. После его похорон, отец обратился к нотариусу для открытия наследства. Нотариус заявляет, что на все имущество, кроме квартиры она оформит наследство. А квартиру по заявлению нотариуса можно оформить только в судебном порядке. Действительно ли это так? Какими должны быть наши действия по оформлению прав на квартиру?

Муж моей матери умер. До смерти мужа, они купили квартиру. Мать обратилась к нотариусу и начала собирать документы на наследство. Через 6 месяцев должна была получить весь перечень документов от квартиры и ключи. После очередного визита к нотариусу, нотариус заявила о наличие завещания мужа, о том, что моя мать имеет право только на половину квартиры, а вторая половина принадлежит второму лицу указанного в завещании. Не зависимо от этого нотариус завещание не зачитывала и не показала вообще. Мы уверены, что завещания никакого нет. Как поступить в этой ситуации?

Моя бабушка умерла месяц назад и оставила завещание на меня. Других наследников нет. Нотариус сказал что выдаст свидетельство о праве на наследство через пол года. Согласно завещанию мной наследуется квартира, которая была в собственности у бабушки. Но квартира находится в доме под снос, уже идёт расселение жильцов дома. Собственникам жилья предоставляют выкупную цену за квартиру. Возможно ли составить договор купли-продажи квартиры на наследника и получить выкупную цену сейчас до принятия наследства или придется ждать пол года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка, составлено завещание согласно которому: квартира делится следующим образом: большая комната мне (внучке) , маленькая комната (внуку). Размер доли не выделен, в завещании пописаны только комнаты.

При вступлении в наследство выясняется, что квартира была приватизирована: 1/2 бабушке,1/2 внуку (ему по завещанию бабушка завещала маленькую комнату).

Также появляются обязательные наследники: дочь (пенсионерка) и сын (инвалид, пенсионер) бабушки. Нотариус (она же и составляла завещание) говорит, что не может определить доли и предлагает обратится в суд.

Вопрос: 1. Каким образом будут распределены доли между наследниками?

2. Возможно ли привлечь нотариуса к отвественности, ввиду того, что при составлении завещания не были проверены документы на приватизацию, получается воля наследодателя искажена, ввиду того, что внук итак является собственником 1/2 квартиры.

3. Вступили ли наследники в право наследство подав только заявление, не получив свидетельство о праве наследства ввиду того, что нотариус не может определить доли? (6 месяцев уже прошло, документы находятся у нотариуса).

Было составлено завещание мужем на квартиру, наследник несовершеннолетний ребенок. Муж умер, в наследство так же вступила мать мужа и соответственно ребенок. Спустя время было выдано свидетельство на право собственности по завещанию на ребенка где его доля составляет 5/6.соответственно 1/6 матери мужа, но она еще свидетельство на собственность не получила. Как она его получит? Т.е также ей выдаст его нотариус или ей придется через суд получать это свидетельство на собственность по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение